МИНИСТРЫ ФИНАНСОВ КАЗАХСТАНА И РОССИИ РАССМОТРЕЛИ ГРАФИК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА “БАЙКОНУР” - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИНИСТРЫ ФИНАНСОВ КАЗАХСТАНА И РОССИИ РАССМОТРЕЛИ ГРАФИК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА “БАЙКОНУР”

МИНИСТРЫ ФИНАНСОВ КАЗАХСТАНА И РОССИИ РАССМОТРЕЛИ ГРАФИК АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА “БАЙКОНУР”

Министр финансов Казахстана Мажит Есенбаев и заместитель премьер-министра, министр финансов России Алексей Кудрин рассмотрели график выполнения платежей за аренду комплекса “Байконур” в 2001 в денежном выражении. В соответствии с договором аренды Москва должна ежегодно выплачивать Астане $115 млн.

  • 9 Апреля 2001
  • 734
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает пресс-служба минфина РК, в ходе встречи, которая состоялась 6 апреля в Москве, министры положительно оценили своевременность выполнения обязательств по уплате платежей за аренду комплекса “Байконур” в денежном выражении в 2000 году.
Были также согласованы основные условия межправительственного соглашения по урегулированию задолженности и выплате долга России Казахстану за аренду комплекса “Байконур” за 1999 год в сумме $65 млн.
Cоглашение по этому вопросу предполагается подписать в ближайшее время. Суть его в том, что долг за 1999 год будет выплачиваться товарными поставками, по предложенному казахстанской стороной перечню товарной номенклатуры. Так же стороны договорились о принятии мер по ускорению ратификации Россией договоров аренды полигонов и предусмотреть платежи по арендной плате за использование полигона в федеральном бюджете.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов