Министры энергетики России и Болгарии внесут предложение о заключении соглашения по проекту "Южный поток" - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министры энергетики России и Болгарии внесут предложение о заключении соглашения по проекту "Южный поток"

Министры энергетики России и Болгарии внесут предложение о заключении соглашения по проекту "Южный поток"

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров выразили свою поддержку проекту газопровода "Южный поток", который реализует Газпром с итальянской ENI, передает Quote.ru со ссылкой на РБК.

  • 9 Ноября 2007
  • 754
Фото - Caravan.kz

Как говорится в совместном заявлении министров, они намерены оказать содействие проекту и в рамках законодательства двух государств внести предложения о заключении соответствующего межправительственного соглашения между Россией и Болгарией, по территории которой пройдет газопровод.
Стороны также поддержали проведение дальнейших консультаций между Газпромом и Булгаргаз холдинг по исследованию, проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации нового газопровода.
Напомним, что 23 июня 2007 года итальянская нефтяная компания ENI и ОАО «Газпром» подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу. Проект носит название «Южно-европейский газопровод» или «Южный поток». 900-километровый газопровод будет проложен через акваторию Черного моря от российского берега (КС «Береговая») до болгарского и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, другой будет транспортировать газ на юг Италии.
Планируется, что газопровод заработает через три года после того, как будут получены все необходимые разрешения. Расходы по строительству газопровода будут поделены поровну между двумя компаниями. По оценкам Газпрома, мощность Южно-Европейского газопровода может составить 30 млрд куб. м в год, стоимость сопоставима при паритетном пересчете с проектом Nord Stream. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций Газпром и ENI планируют завершить к июлю 2008 года.
Для реализации проекта ожидается подписание межправительственных соглашений со странами, которые планируют в нем участвовать. Россия также ведет переговоры об участии в проекте строительства трубопровода «Южный поток» с Болгарией, Грецией и Сербией. И Болгария, и Греция уже подтверждали интерес к участию в проекте. По словам заместителя главы Газпрома Александра Медведева, заинтересованность в нем высказывали и другие Балканские страны, которые могут принять участие в проекте не только как потребители, но и как транзитеры, и владельцы распределительных сетей.
По его мнению, для реализации проекта «Южный поток» могут создаваться консорциумы, проект будет открыт для других компаний. По оценкам А.Медведева, целесообразно привлекать к проекту компании, по территории которых будет проходить газопровод.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом