Венизелос также станет еще одним заместителем председателя правительства Греции, наряду с Теодоросом Пангалосом. На новом посту Венизелосу предстоит вести переговоры с властями Евросоюза и Международным валютным фондом (МВФ) о выделении финансовой помощи Афинам для спасения страны от дефолта.
Ранее в греческом правительстве Венизелос занимал, в частности, посты министра транспорта и связи, министра юстиции, министра культуры, а также министра по вопросам развития. В 2009 году он также являлся соперником нынешнего премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу в борьбе за пост лидера партии "ПАСОК".
Папандреу в пятницу произвел несколько других назначений в правительстве, в том числе назначил новым министром иностранных дел депутата Европарламента Ставроса Ламбринидиса. Новым министром обороны стал Панос Беглитис.
Греция, государственный долг которой приближается к 350 миллиардам евро, находится на грани дефолта. В 2010 году страна получила от ЕС и МВФ кредит на 110 миллиардов евро, однако в текущем году стало понятно, что этих средств не хватит. Сейчас в Европе обсуждается вопрос о дополнительной помощи Афинам на несколько десятков миллиардов евро.
Как сообщило Reuters со ссылкой на источники 16 июня, МВФ все же решил выделить греческой стороне транш финансовой помощи в 12 миллиардов евро. Сообщение об этом в фонде должны сделать до 29 июня.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане