Опубликовано: 60

Министр здравоохранения РК высказался о платных вакцинах от коронавируса

Министр здравоохранения РК высказался о платных вакцинах от коронавируса Фото - Inbusiness.kz

Алексей Цой рассказал о переговорах по поставке вакцин против коронавируса в Казахстан для вакцинации населения на платной основе.

После заседания правительства журналисты поинтересовались у главы минздрава, будет ли возможность у казахстанцев вакцинироваться AstraZeneca или Pfizer на платной основе, передает Tengrinews.kz.

- Это будет зависеть от того, насколько коммерческие компании поставят вакцины на рынок. Мы с ними сейчас ведем переговоры, но в любом случае будут бесплатные вакцины, которые проверены, которые не хуже других вакцин. Они будут в наличии, можно будет бесплатно привиться этими вакцинами, не ожидая чего-то другого.

Мы сейчас прорабатываем с коммерческими компаниями. Это территория бизнеса. Мы просим бизнес зайти и привезти данные вакцины, провести анализ востребованности и возможности завоза их из международных рынков, - сказал Цой.

Глава минздрава также ответил на вопрос о примерной стоимости вакцин от коронавируса.

- Я не могу сказать, потому что это коммерческий сегмент. Но в целом вакцины недорогие. Если мы смотрим, допустим, по другим вакцинам, то они колеблются в различных пределах - от 2 до 5 тысяч тенге. Поэтому здесь надо будет смотреть в зависимости от того, по каким ценам будут закупаться в коммерческом сегменте. (...) К примеру, вакцинация от гриппа. Мы закупаем одну вакцину, но при этом даем возможность, чтобы на коммерческом рынке также предлагали альтернативные аналоги, - добавил Алексей Цой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи