Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел онлайн-совещание c сотрудниками Центральной городской клинической больницы Алматы по выплатам компенсации медикам, заразившимся коронавирусом, передает Azattyq Rýhy.
По словам министра, он провел онлайн-совещание с участием заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова, представителей Министерства труда и соцзащиты РК, руководителя Управления здравоохранения Алматы, а также представителей профсоюзных организаций здравоохранения и медицинских работников Центральной городской клинической больницы Алматы.
— Дело в том, что сотрудники больницы написали эмоциональный пост по выплатам компенсаций, где указали, что заразились во время работы, заразились от пациентов. В связи с чем сотрудники больницы претендуют на выплату компенсаций. Мы разобрали каждый пункт их обращения.
Понимая сложность, неоднозначность ситуации и разные мнения, сложившиеся вокруг данного вопроса, я предложил коллегам еще раз обратить внимание на приказ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 9 апреля 2020 года, в котором даются все полномочия по созданию комиссий, которые изучат обстоятельства по выплатам медикам на передовой, надбавок по фактам заражения на рабочем месте и вынесут итоговое решение, – написал Елжан Биртанов в Facebook.
Выплаты определяются решением этих комиссий. Затем списки заразившихся COVID-19 направляются в ГК «Правительство для граждан», добавил министр.
— В состав независимой комиссии включаются представители акимата, территориального подразделения КККБТУ (в лице главного государственного санитарного врача области, города республиканского значения и столицы), местного органа государственного управления здравоохранением области, города республиканского значения и столицы, местного органа государственного управления по вопросам занятости и социальной защиты области, города республиканского значения и столицы, партии «Nur Otan», неправительственных организаций, представляющих интересы медицинских работников. Призываю лидеров общественного мнения, журналистов быть участниками дискуссии. Здесь самое главное – транспарентность во время разрешения ситуации, – отметил он.
Как подчеркнул Елжан Биртанов, медики, которые находятся на карантине, не должны терять источник дохода, все должно оплачиваться, как полагается.
— Важно отметить, председатель комиссии избирается из числа членов комиссии большинством голосов ее членов. Председателем комиссии рекомендуется определить должностное лицо акимата не ниже заместителя акима. И только после решения этой комиссии будут приняты окончательные объективные меры по выплатам. Прошу поскорее решить сложившуюся ситуацию, чтобы помочь медикам в тяжелое время справиться с навалившимися на них проблемами, – сказал министр.
По нехватке противочумных костюмов Елжан Биртанов сообщил, что будет проведена проверка.
— Дорогие коллеги-медики, прошу вас до результатов решений комиссии соблюдать спокойствие, вы находитесь в карантине, принимаете лечение.
Прошу быть внимательными к своему здоровью и принимать все меры предосторожности для полного выздоровления! Вы нужны стране! – заключил глава Минздрава.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу