... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Министр здравоохранения рассказал, сколько продлится карантин в Нур-Султане и Алматы

17.03.2020

Министр здравоохранения ответил, когда инфекция достигнет своего пика в Казахстане.

Коронавируса не стоит бояться, от него нужно защититься. Об этом глава Минздрава РК Елжан Биртанов сказал в эфире программы BastyPrime. Он также ответил на вопрос, сколько продлится карантин в Нур-Cултане и Алматы, передает Today.kz.

"Точных дат никто не знает, но мы видим, как другие страны проходят этот период. Сегодня наиболее успешный кейс у Южной Кореи, где за две недели дошли до пика, и потом начался спад числа зараженных. В Китае это было 3 недели. То есть европейские страны идут еще туда. Мы ежедневно мониторим и видим, как за три - три с половиной недели идет стабилизация и карантинные меры действуют, дают свои плоды", - сказал министр.

Он отметил, что карантин важно не начать рано, но и не запоздать с ним.

"Мы считаем, что карантинные меры в двух городах абсолютно своевременно были введены, даже немножко с опережением. Как вы знаете, в Европе карантинные меры водились очень поздно, из-за этого очень много критики было, и масштаб заболевания был гораздо больше. Сложно сказать, когда у нас будет пик. Понятно, что инфекция будет распространяться. Мы должны это понимать, но не бояться. Еще раз говорю - это не чума, не апокалипсис, это инфекция. Нам нужно стараться защититься от нее. Не надо недооценивать, но это не конец света. Обязательно инфекция достигнет своего пика. И обязательно она начнет спускаться, потому что карантинные меры обязательно дадут свой эффект. Они уже принятые, и эта формула сработает", - заверил Биртанов.

Напомним, с 19 марта в двух мегаполисах страны вводится режим карантина.