Опубликовано: 810

Министр юстиции РК встретился с министром юстиции Великобритании

Министр юстиции РК встретился с министром юстиции Великобритании

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в правовой сфере между Министерством юстиции Республики Казахстан и Министерством юстиции Великобритании.

Министр юстиции Республики Казахстан Имашев Б.М. с Министром юстиции Великобритании Лордом Эдвардом Фолксом, сообщает пресс-служба Минюста.

О намерении укрепить сотрудничество свидетельствует Совместное заявление о стратегическом партнерстве между нашими странами, подписанное 1 июля 2013 года Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым и Премьер-Министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Казахстан активно продвигает инвестиционную политику. Одной из задач, которую мы решаем, это создание благоприятных условий для развития бизнеса как отечественного, так и иностранного, отметил Берик Имашев. 

Между нашими странами действует межправительственное Соглашение о поощрении и защите инвестиций 1995 года.

Одним из примечательных событий, предстоящих в ближайшей перспективе  является международная выставка ЭКСПО 2017. 

В контексте предстоящего мероприятия прорабатывается механизм создания благоприятного режима для въезда иностранных гостей. В этой связи в пилотном режиме введен безвизовый въезд для 10 стран (8 стран-членов ОЭСР, ОАЭ и Малазии), включая Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии в период с 15 июля 2014 года по 15 июля 2015 года.

В подписанном Совместном заявлении была закреплена договоренность по совместной работе над проектом двухстороннего соглашения о взаимной правовой помощи.

Разработан и обсуждается на уровне экспертов двух стран проект  Меморандума о взаимопонимании в правовой сфере.

"Мы приветствуем создание Совместного консультативного комитета, предлагаемого в проекте Меморандума. Это позволит нам на регулярной основе координировать реализацию Меморандума после его подписания, разрабатывать совместные проекты. Ранее уже были заложены основы для сотрудничества в правовой сфере. Хотелось бы отметить  плодотворное сотрудничество с юристами Вашей страны, в частности консалтинговые услуги юридических компаний (по арбитражным разбирательствам с участием государства). Министерства юстиции РКВ области прав человека мы достаточно плодотворно сотрудничаем с международной неправительственной организацией «PRI» (головной офис в Лондоне), особенно по вопросам национального превентивного механизма", - заявили в Министерстве юстиции РК.

"Целью проекта Меморандума является укрепление двухсторонних отношений по правовым вопросам, определение механизма взаимодействия в области правоохранительной и судебной деятельности и оказания правовой помощи по уголовным и гражданским делам. Компетенция Министерства юстиции Казахстана и Вашего министерства несколько отличается. Но задача одна – это соблюдение и обеспечение верховенства права. В настоящее время актуальными задачами для нас являются вопросы укрепления институтов частных судебных исполнителей, частных судебных экспертов, нотариусов и адвокатов. Также мы решаем вопросы укрепления системы судебной экспертизы и исполнительного производства в целом, включая международную аккредитацию, усиления материально-технической и методической базы.В настоящее время в стране обсуждается проект нового Гражданско-процессуального кодекса, разработанного Верховным судом, а также проекта Предпринимательского кодекса, разработанного нашим Министерством и ряда отраслевых законов, касающихся оценочной и  адвокатской  деятельности,  в том числе внедрения медиации в практику адвокатов", - добавили в министерстве. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи