Министр юстиции РК разъяснил, кто попадет под закон "О смертной казни" - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+5 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр юстиции РК разъяснил, кто попадет под закон "О смертной казни"

Министр юстиции РК разъяснил, кто попадет под закон "О смертной казни"

По его словам, смертная казнь за причинение тяжкого вреда интересам государства не предусматривается.

  • 28 Марта 2017
  • 4989
Фото - Caravan.kz

Как сообщалось ранее, в Министерстве юстиции разработали законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции», в которых в числе содержатся поправки в Уголовный кодекс с формулировкой «Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны», передает корреспондент Zakon.kz.

В кулуарах правительства журналисты попросили министра юстиции Марата Бекетаева прокомментировать формулировку «причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам государства», но глава ведомства не смог дать ответа.

«Нет необходимости вступать в полемику касательно этого вопроса, потому что у нас есть МВК (межведомственная комиссия) касательно этого вопроса. Это не последняя версия, она еще будет обсуждаться и надо это все обсудить с экспертами. Сейчас еще рано выносить полемику на страницы СМИ (…). Если я настроен уже сейчас этот ответ не давать, естественно, я его сейчас не дам», — заявил М.Бекетаев.

В тоже время он уточнил, что такой меры наказания как «смертная казнь» по данной норме не предусматривается. «Конечно, нет (не заложена). По данному составу не должно быть», — указал министр.

Также представители прессы спросили, почему законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции» исчез с портала Министерства юстиции.

«Идет нормальное обсуждение. Версии нормальные выкладываются. Версия выложена. Я давал указание выложить. Это нормальное техническое удаление. Одна версия выкладывается, другая версия потом ее заменяет. Это было именно мое решение сделать работу МВК открытой, это было мое решение отдать свой кабинет под зал для журналистов», — отметил М. Бекетаев, обозначив, что не считает, что ведомство «закрывается» от общественности.

«Сейчас я не закрываюсь. Сейчас работаю согласно тем процедурам, которые предусмотрены именно для законотворческой деятельности», — заключил он.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС