И на представителей бизнеса, и на физические лица возлагается определённая ответственность, за нарушение которой следует наказание. Министр юстиции Марат Бекетаев свой брифинг в Службе центральных коммуникаций начал с разъяснения режимов ЧП и карантина, а также разных административных наказаний, передает Caravan.kz.
«Во время действия режима ЧП ответственность за нарушение требований и ограничений при данном режиме наступала по статье 476 КоАП. Сегодня же граждане и бизнес могут быть привлечены к ответственности за нарушение санитарных требований и ограничений по статье 425 КоАП, предусматривающей ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов. Соответствующие Санитарные правила утверждены министром здравоохранения 5 июля текущего года. Также хотел бы обратить внимание, что нарушение постановлений главных санитарных врачей не может служить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 462 КоАП, — заметил министр.
В этой статье речь идёт о неисполнении предписания соответствующего госоргана, выданного конкретному лицу. Постановления же главных санврачей вводят лишь режим карантина и соответствующие общие ограничения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу