Министр туризма Египта подал в отставку - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-3 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр туризма Египта подал в отставку

Министр туризма Египта подал в отставку

  • 20 Июня 2013
  • 655
Фото - Caravan.kz

Министр туризма Египта Хишам Заазуа подал в отставку в связи с протестом против назначения члена движения ''Аль-Гамаа-аль-Исламия'' губернатором провинции Луксор, однако его прошение пока не принято, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы ведомства Раша аль-Азаизи.

''Да, это так. Он действительно подал в отставку в знак протеста против угроз, которым подвергается египетский туризм в связи с назначением одного из лидеров движения ''Аль-Гамаа-аль-Исламия" губернатором провинции Луксор'', — сказала аль-Азаизи.
При этом официальный представитель министра отметила, что прошение об отставке глава правительства страны Хишам Кандиль пока не принял и Заазуа продолжает исполнять свои обязанности. ''Кандиль потребовал от министра продолжать исполнять свои обязанности, пообещав ему изучить требования представителей туротрасли. Он самым решительным образом настроен на уход, в случае если губернатором Луксора продолжит оставаться исламист'', — сказала пресс-секретарь Минтуризма Египта.
Назначение в минувшее воскресенье губернатором Луксора члена некогда радикальной группировки ''Аль-Гамаа-аль-Исламия'' вызвало волну жесткой критики со стороны представителей турииндустрии Египта. Именно члены этой организации устроили бойню на ступенях луксорского храма Хатшепсут в 1997 году. В трагедии погибло 62 иностранных туриста, что существенно отразилось на имидже и посещаемости страны.
В настоящий момент работники туристической сферы в Луксоре в знак протеста против назначения губернатора-исламиста проводят бессрочный пикет у здания местной администрации. Сам новый глава провинции Адель аль-Хайят заявил, что ''в самое ближайшее время он своей серьезной работой развеет все опасения скептиков''.
Президент Египта Мухаммед Мурси в воскресенье подписал указ о назначении новых руководителей в 17 египетских провинциях. Семь новых назначенцев являются представителями правящей в стране партии ''Свободы и справедливость'', политического крыла движения ''Братья-мусульмане''.
В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нарколаборатории обнаружили в Медеуском районе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы