Опубликовано: 150

Министр транспорта рассказал, где в Казахстане худшие дороги

Министр транспорта рассказал, где в Казахстане худшие дороги Фото - кадр из видео 24.kz

Западно-Казахстанскую область назвали аутсайдером по качеству дорог.

Нелестную характеристику региону дал министр транспорта страны. В этом году строительство и ремонт дорог ведутся с опозданием. Причина в нехватке материалов и их удорожании, передает «Хабар 24».

Строительство участка дороги «Жангала – Жанаказан» продолжают уже 3-й год. 60 километров бездорожья соединяет районный центр с 6 селами. По словам местных жителей, в межсезонье дороги здесь превращаются в сплошное болото.

Утеули Жумашев, житель п. Сарыколь:

- Дорога у нас, конечно, плохая. Особенно зимой, весной, летом, когда дождь. Глина. Там на дороге стоим, не проехать. Машины ломаются по дороге. Дорога как шифер, вы же видели там.

Большая стройка здесь началась еще 2 года назад. Из областного бюджета выделили 15 миллиардов тенге, однако подрядчики проложили асфальт всего на 10 километров. Алия Кабенова, и. о. руководителя Управления пассажирского транспорта и автодорог ЗКО:

- В этом году из-за удорожания строительных материалов резкого, целый год мы проводим корректировку данного проекта. Сейчас идёт к завершению. Но, тем не менее, Юнисерв свои обязательства выполняет, работы ведутся. На следующий год планируется 1,5 миллиарда. Но этих средств мало для завершения 191 километров. Мы планируем ещё запросить с республиканского бюджета. А так завершение мы планируем в 2025 году.

Западно-Казахстанская область по качеству дорог находится в числе аутсайдеров. Решению этой проблемы в регионе уделяют особое внимание. В этом году на строительно-ремонтные работы автотрасс местного значения выделено более 26 миллиардов тенге.

Алия Кабенова, и. о. руководителя Управления пассажирского транспорта и автодорог ЗКО:

- На эти средства мы планировали в начале года 335 километров отремонтировать. На сегодняшний день работы ведутся. Где-то ремонтные работы завершены на 80%. Планируем полностью все средства освоить. В этом году эксперты взяли более тысячи проб с дорог области.

Как выяснилось, более 47% отобранных материалов не отвечают действующим нормативам.

Абылайхан Алшынбаев, директор филиала «Национального центра качества дорожных активов» ЗКО:

- Было выявлено порядка 250 замечаний. Из которых, к сожалению, в особенности акцент сделаю на местные сети. Порядка 90% данных замечаний не устранены и нет обратной связи местных исполнительных органов в лице ЖКХ, подрядчиков и технадзора. Есть отдалённые районы, где строительно-монтажные работы практически не ведутся. Подрядные компании заключили договоры. Получили аванс. Но темпы оставляют желать лучшего.

В регионе только 46% местных автомобильных дорог находятся в удовлетворительном состоянии. По завершению всех работ в этом году этот показатель составит 52%, рассказали в профильном ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи