Опубликовано: 2300

Министр пообещал: экспериментов в школах больше не будет

Министр пообещал: экспериментов в школах больше не будет

Сократить учебную программу в школах, заменить поборы с родителей цивилизованным спонсорством, запретить бумажную отчётность для учителей – такие планы на ближайшее будущее озвучил министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе отчётной встречи с общественностью.

Не зубрить, а думать

С 1 сентября этого года в казахстанских школах будет внедрено «обновлённое содержание, основанное на функциональной грамотности», сообщил министр. Это означает, что детей теперь будут учить не зубрёжке больших объёмов информации, а логическому мышлению. Этот метод, заверил министр, удачно апробирован более чем в 100 средних учебных заведениях, в том числе в 20 Назарбаев интеллектуальных школах.

– Обновленное содержание позволит нам перейти на 5-дневную учебную неделю и сократить количество предметов, в старшей школе - с 18-19 до 13-14.

Но не всё сразу, уточнил Ерлан Сагадиев. В этом году новшество коснется только первоклашек, в следующем году к ним добавятся ещё три класса, потом еще три… Через 4 года по обновленной программе будут учиться все школьники.

Школы будут выпускать полиглотов

3-язычное образование станет в Казахстане нормой, при этом изучение государственного языка будет в приоритете, сообщил министр. В школах с русским языком обучения будет постепенно увеличиваться преподавание на казахском языке. В ближайшие 12 лет - более чем на 300 часов.

– Смысл внедрения 3-язычного образования – это тотальное знание нашим населением казахского языка. Приоритет этот остается, поэтому во всех школах, включая русскоязычные школы,  помимо казахского языка и литературы, в старших классах в обязательном порядке еще и история Казахстана будет преподаваться на казахском языке, - подчеркнул Ерлан Сагадиев.

Русский язык и литературу, всемирную историю в школах будут преподавать на русском, независимо от языка обучения, уточнил глава минобра. А часть уроков учителя будут вести на английском языке. Но начнется это не в ближайшем учебном году. 

– Никто предметное трехъязычие с 1 сентября этого года внедрять не собирается! - успокоил министр. - Всё остается, как есть, только постепенно увеличивается преподавание на языках. Языки дети будут учить, но предметы остаются на своем языке. Согласно программе, только в 10 и 11 классе, и только с сентября 2019 года, и только по 4 предметам – химия, физика, биология, информатика -  преподавание будет вестись на английском языке. Это 8 часов в неделю, через 3 года.

Учительской отчётности больше не будет

На встрече с общественностью главу министерства образования и науки засыпали вопросами: о низком качестве преподавания казахского языка, о привлечении студентов в качестве массовки на городские мероприятия, о низкой зарплате преподавателей вузов,  что не стыкуется с внедрением западных стандартов и требований     в системе высшего образования. Участники встречи напомнили министру об обязанности школьных учителей подписываться на «нужные » газеты, об их сильной загруженности писаниной и отсутствии времени на отдых.

Если верить министру, то уже в новом учебном году отчетов у педагогов будет значительно меньше. «Мы ставим задачу в сентябре бумажную отчетность в школах запретить», - этим заявлением Ерлан Сагадиев сорвал бурные аплодисменты присутствующих.

- Принят закон, в котором есть норма, где министерство образования и науки является единственным органом, имеющим право требовать со школы отчетность. Нам нужно разобраться с той отчетностью, которую сам МОН требует. Сократить её, упорядочить, и тогда 1 сентября 2016 года бумажная отчетность будет запрещена, - расшифровал сказанное министр.

Это не поборы. Это спонсорство.

На вопрос о поборах министр ответил: «будем устранять, где оно хаотично». А далее рассказал о том, что вообще спонсорство - дело хорошее, на западе распространённое, и от него в минобра отказываться не намерены. Наоборот, в министерстве рассчитывают на приток частного капитала в школы. Глава ведомства напомнил: в западных странах именами меценатов называют классы и целые корпуса.

- На Западе нет безымянных зданий, все здания кем-то построены, подарены школам, университетам библиотеки, столовые, классы, оборудование. Везде висит табличка: подарено тем-то. Поэтому нам нужно задуматься о цивилизованном мире спонсорства, и первые шаги в этом направлении мы делаем, - сказал глава минобра. 

Осталось непонятно, запретит ли министерство регулярные изъятия из семейного бюджета в фонд школы, или каждый родитель, делая добровольно-принудительный взнос, будет вправе повесить в классе своего чада табличку «ремонт этой стены (парты, пола, школьной доски) оплачен таким-то».

Встреча с министром длилась 2 часа. Её участники, не успевшие задать вопрос устно, оставили  для главы минобра письменные сообщения. Ответы на них Ерлан Сагадиев пообещал дать в течение 10 дней.  К слову, министром образования и науки он работает только 2,5 месяца. 

Владимир ЭЙХГОРН, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи