Опубликовано: 120

Министр по ЧС наградил астанчанина, спасшего ребенка из горящей квартиры

Министр по ЧС наградил астанчанина, спасшего ребенка из горящей квартиры

Юрий Ильин вручил нагрудной знак «За отвагу на пожаре» Акылбеку Кыпшакбаеву, и пожелал его семье счастья и благополучия.

Министр по ЧС поблагодарил жителя города Нур-Султана Акылбека Кыпшакбаев за проявленную отвагу, мужество и смелость. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

«Вы - настоящий герой наших дней, который не по долгу службы, а по зову сердца спас ребёнка. Ваш поступок заслуживает уважения. Ведь не каждый смог бы за доли секунды принять решение, спасти человеческую жизнь, рискуя своей», – отметил Ю. Ильин.

Как рассказал сам Акылбек, героем он себя не считает, не гордится и говорит, что так поступил бы каждый на его месте. 

Пожар произошел в два часа дня 23 апреля по улице Петрова, дом 5. В тот момент мальчик находился в доме один.

До прибытия пожарных подразделений, мужчина, услышав крики и плачь о помощи, бросился спасать ребёнка.

Поднявшись на пятый этаж дома он услышал, что за железной дверью, которую никак не получалось открыть, плакал ребёнок. Акылбек спустился на четвертый этаж и попросил у соседей разрешения пройти к окну. Он начал разговаривать с ребенком, спросил сможет ли он дождаться пожарных. Мальчик ответил, что не может ждать и уже начал задыхаться от дыма. Акылбек предложил спрыгнуть ему в руки. Ребенок спрыгнул, Акылбеку удалось поймать его.

«Я не мог позволить себе остаться в стороне. Включился внутренний голос, в тот момент о себе не думал, а думал только о спасении ребёнка», - рассказал герой.

Акылбек Кипчакбаев, 1987 г.р., уроженец города Шымкента, женат воспитывает четверых детей.

Юрий Ильин вручил нагрудной знак «За отвагу на пожаре» Акылбеку Кыпшакбаеву, и пожелал его семье счастья и благополучия.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи