Опубликовано: 1300

Министр окружающей среды и водных ресурсов РК Н. Каппаров посетил Норвегию

Министр окружающей среды и водных ресурсов РК Н. Каппаров посетил Норвегию

Накануне состоялась рабочая поездка министра окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлана Каппарова в Королевство Норвегия.

Об этом сообщает пресс-служба МОСВР РК.

В рамках визита в Осло Н. Каппаров встретился с представителями официальных и деловых кругов Норвегии.

На встрече с министром климата и окружающей среды Норвегии Тине Сундтофт обсуждены вопросы сотрудничества в области устойчивой энергетики, чистых технологий и инноваций, управления природными ресурсами.

Н. Каппаров отметил, что данные сферы, в которых Норвегия является лидером, выделены как приоритеты в Послании Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике. Также обсуждены возможности взаимной поддержки в рамках норвежской инициативы «Энергия Плюс» и Программы партнерства «Зеленый мост».

В ходе бесед с министром рыбного хозяйства Норвегии Элизабет Аспакер и вице-министром торговли и индустрии Норвегии Дилек Айхан Нурлан Каппаров рассказал о целях вхождения Казахстан в число 30-ти развитых стран мира и мерах по их достижению. Он также отметил, что Норвегия, являясь одной из стран-лидеров в Организации экономического сотрудничества и развития, могла бы стать важным партнером Казахстана в развитии сотрудничества с данной организацией.

Н. Каппаров также проинформировал о программе развития рыбного хозяйства, разрабатываемой в рамках реализации Концепции по переходу страны к «зеленой» экономике. В этой связи Н. Каппаров отметил заинтересованность Казахстана в развитии сферы аквакультуры и получении опыта Норвегии в данной области.

В ходе встречи с председателем совета директоров корпорации «Scatec» Альфом Бьорсетом и руководством компании «Carbon Limits» обсуждались перспективы развития сотрудничества в области возобновляемой энергетики и сокращения выбросов парниковых газов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи