Министр образования высказался о казахстанской вакцине - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр образования высказался о казахстанской вакцине

Министр образования высказался о казахстанской вакцине

"Давайте запасемся терпением".

  • 8 Апреля 2021
  • 164
Фото - Caravan.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов попросил казахстанцев запастись терпением в вопросе производства казахстанской вакцины от коронавируса QazVac, передает Tengrinews.kz.

— Мы свою работу ведем. Все процессы идут согласно утвержденному трафику. Здесь никаких проблемных вопросов нет. Более того, наши коллеги проработали по тем 50 тысячам доз, которые должны были выработать, произвести. Сейчас завершается биологический контроль. Мы полагаем, что в соответствии с этим графиком, к концу апреля, после 20-го числа, мы документы сдадим в минздрав. Далее они, анализируя результаты предоставленных документов, будут принимать дальнейшее решением. Давайте запасемся терпением, посмотрим и поддержим наших ученых, —  сказал министр на онлайн-брифинге СЦК.

По словам Аймагамбетова, помимо уже известной вакцины QazVac, ученые планируют разработать вакцины и для животных. 

— Наши ученые готовят вакцины по пяти платформам. По векторным вакцинам мы дошли до клинических испытаний, у нас готовится живая вакцина, есть субъединичная вакцина. По ней мы завершили доклинические испытания, ждем разрешения на проведение клинических исследований. Более того, наши ученые планируют разработать вакцины и для животных. Наши ученые работают по исследованию британского, южноафриканского штаммов коронавируса, выделили этот штамм, проводятся исследования, — добавил он.

Первую партию казахстанской вакцины от коронавируса QazVac в объеме 50 тысяч доз планируется доставить в регионы страны в апреле.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта