Министр образования высказался о казахстанской вакцине - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр образования высказался о казахстанской вакцине

Министр образования высказался о казахстанской вакцине

"Давайте запасемся терпением".

  • 8 Апреля 2021
  • 164
Фото - Caravan.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов попросил казахстанцев запастись терпением в вопросе производства казахстанской вакцины от коронавируса QazVac, передает Tengrinews.kz.

— Мы свою работу ведем. Все процессы идут согласно утвержденному трафику. Здесь никаких проблемных вопросов нет. Более того, наши коллеги проработали по тем 50 тысячам доз, которые должны были выработать, произвести. Сейчас завершается биологический контроль. Мы полагаем, что в соответствии с этим графиком, к концу апреля, после 20-го числа, мы документы сдадим в минздрав. Далее они, анализируя результаты предоставленных документов, будут принимать дальнейшее решением. Давайте запасемся терпением, посмотрим и поддержим наших ученых, —  сказал министр на онлайн-брифинге СЦК.

По словам Аймагамбетова, помимо уже известной вакцины QazVac, ученые планируют разработать вакцины и для животных. 

— Наши ученые готовят вакцины по пяти платформам. По векторным вакцинам мы дошли до клинических испытаний, у нас готовится живая вакцина, есть субъединичная вакцина. По ней мы завершили доклинические испытания, ждем разрешения на проведение клинических исследований. Более того, наши ученые планируют разработать вакцины и для животных. Наши ученые работают по исследованию британского, южноафриканского штаммов коронавируса, выделили этот штамм, проводятся исследования, — добавил он.

Первую партию казахстанской вакцины от коронавируса QazVac в объеме 50 тысяч доз планируется доставить в регионы страны в апреле.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта