Министр образования РК пообещал прозрачные выборы ректоров национальных вузов - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+12 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр образования РК пообещал прозрачные выборы ректоров национальных вузов

Министр образования РК пообещал прозрачные выборы ректоров национальных вузов

Он отметил, что изменение процедуры назначения ректоров положительно скажется на развитии вузов из-за конкуренции.

  • 17 Июля 2019
  • 122
Иллюстрация Caravan.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будут выбирать ректоров национальных университетов, передает Tengrinews.kz.

"Глава государства сегодня такое поручение дал. Мы начинаем работу по данному поручению. В ближайшее время соответствующие нормативно-правовые акты будут подготовлены. Там были озвучены две основные идеи. Теперь назначение должно быть на конкурсной основе. То есть конкурс — это конкуренция, конкуренция идей, конкуренция программ. Это очень хорошо. Второй этап — это то, что это решение будет (приниматься) через постановление правительства. Выборы этих ректоров будут прозрачными, объективными и конкурентными", — сказал министр.

Он отметил, что изменение процедуры назначения ректоров положительно скажется на развитии вузов из-за конкуренции.

"Ректоры национальных вузов назначались указами президента. Сейчас механизм этот будет разработан. Мы познакомим общество с этим механизмом. Обязательно все эти конкретные механизмы и требования к возрасту, к стажу — они обязательно будут доведены", — добавил он.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил об изменении процедуры назначения ректоров нацвузов. Назначение ректоров национальных университетов указами президента отменяется.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок