Опубликовано: 140

Министр образования РК пообещал прозрачные выборы ректоров национальных вузов

Министр образования РК пообещал прозрачные выборы ректоров национальных вузов Фото - из открытых источников

Он отметил, что изменение процедуры назначения ректоров положительно скажется на развитии вузов из-за конкуренции.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будут выбирать ректоров национальных университетов, передает Tengrinews.kz.

"Глава государства сегодня такое поручение дал. Мы начинаем работу по данному поручению. В ближайшее время соответствующие нормативно-правовые акты будут подготовлены. Там были озвучены две основные идеи. Теперь назначение должно быть на конкурсной основе. То есть конкурс - это конкуренция, конкуренция идей, конкуренция программ. Это очень хорошо. Второй этап - это то, что это решение будет (приниматься) через постановление правительства. Выборы этих ректоров будут прозрачными, объективными и конкурентными", - сказал министр.

Он отметил, что изменение процедуры назначения ректоров положительно скажется на развитии вузов из-за конкуренции.

"Ректоры национальных вузов назначались указами президента. Сейчас механизм этот будет разработан. Мы познакомим общество с этим механизмом. Обязательно все эти конкретные механизмы и требования к возрасту, к стажу - они обязательно будут доведены", - добавил он.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил об изменении процедуры назначения ректоров нацвузов. Назначение ректоров национальных университетов указами президента отменяется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи