Опубликовано: 2400

Министр образования РК ответил на открытое письмо омбудсмена

Министр образования РК ответил на открытое письмо омбудсмена

В адрес Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Аскара Шакирова поступил ответ министра образования и науки Аслана Саринжипова на открытое письмо по вопросу защиты прав детей, направленное 25 сентября 2014 года.

В письме был поднят ряд актуальных вопросов обеспечения прав детей в подведомственных учреждениях, в частности, профилактики насилия и суицидов, охраны здоровья несовершеннолетних, профессионализма педагогов, обеспечения учебной литературой, качественного питания и других, сообщает Казинформ.

«В своем ответе министр образования и науки детально изложил основные направления деятельности возглавляемого им органа, информировав о реализуемых мероприятиях, функционировании консультативно-совещательных органов, учебно-методической работе, мониторинге и анализе на местах, направленных на имплементацию в том числе упомянутых в отрытом письме исследований в области защиты детства», - сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РК.

Вместе с тем, констатируется недостаточная эффективность имеющихся правовых средств, в связи с чем Министерство образования и науки (МОН) работает над совершенствованием существующих и созданием новых инструментов, направленных на защиту детей от насилия и жестокого обращения, в чем необходима поддержка других государственных органов. В числе прочего, предполагается разработка проекта Межведомственного плана действий по профилактике насилия и жестокого обращения в отношении детей на 2015-2016 годы.

МОН также планирует изучить опыт пилотной программы «Профилактика и реагирование на насилие в школах в Восточно-Казахстанской области», реализованной в рамках сотрудничества Омбудсмена, Детского фонда ООН, Министерства иностранных дел Норвегии и областного управления образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи