Опубликовано: 980

Министр образования рассказал о новом формате ЕНТ

Министр образования рассказал о новом формате ЕНТ Фото - открытые источники

В новом ЕНТ будет 160 вопросов.

Об этом сообщает NewTimes.kz.

 - Сейчас окончательного проекта нет. Он будет вынесен на обсуждение узкому кругу педагогической общественности. Проект для обсуждения готов. Он предполагает, что в школах будут сдаваться выпускные экзамены по ряду предметов, а ЕНТ будет проводиться, как и проводился, единственно, структура вопросов будет изменена, - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на пресс-конференции после заседания правительства Казахстана.

Глава МОН уточнил, что новое ЕНТ предусматривает 160 вопросов.

 - Из них - 60 вопросов стандартные, которые касаются математики, скорости чтения и так далее. Еще 60 разделены на 2 блока по 30 вопросов, которые будут связанны со специализацией абитуриента, — пояснил Сагадиев.

 - Если, условно говоря, он поступает на медицину, то 60 вопросов он сдает стандартных, из них – 30 по биологии и 30 по химии. В остальном процедура остается без изменений, - добавил министр.

 - В школе будут обязательные предметы. Те, которые он проходил по программе. Чтобы получить школьный аттестат, раньше школьник проходил экзамены по всем предметам, вот эта классическая схема сейчас возвращается в школу, - отметил Сагадиев.

По его словам, после обсуждения с педагогической общественностью проект нового ЕНТ будет размещен на сайте министерства образования и науки для комментирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи