Опубликовано: 1200

Министр образования раскрыл схему продажи дипломов через вузы Киргизии

Министр образования раскрыл схему продажи дипломов через вузы Киргизии

Генеральная прокуратура РК возбудила два уголовных дела по факту массовой продажи дипломов.

Министр образования раскрыл схему продажи дипломов через вузы Киргизии. Об этом в интервью газете "Время" заявил министр образования Аслан Саринжипов.

По словам Саринжипова, летом был закрыт Жамбылский гуманитарно-технический университет, и когда министерство образования начало проверку документации, то выяснилось, что более тысячи двухсот студентов, которые там учились, якобы перевелись в этот университет из киргизского вуза.

"Эти люди не сдавали ни ЕНТ, ни КТА. Они сначала как будто бы поступили в учебное заведение в соседней республике, некоторое время якобы поучились там, а потом перевелись в ЖГТУ. Но не могут 1200 жителей Тараза поступить в один киргизский вуз, а потом массово перевестись на родину. Мне кажется, что подобные этому вузы еще есть, и мы должны с ними бороться, ведь именно они подрывают доверие ко всей системе высшего образования. Сейчас еще примерно у десяти высших учебных заведений приостановлено действие лицензии, у них есть шесть месяцев на то, чтобы исправить недостатки. Не могу называть их конкретно, это чувствительный вопрос, но скажу, что мы будем держать принципиальную позицию в отношении таких учебных заведений", - отметил министр образования.

Знания выпускников вузов теперь будут оценить по новой системе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи