Министр образования и науки РК рассказал о внедрении латиницы в школах - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр образования и науки РК рассказал о внедрении латиницы в школах

Министр образования и науки РК рассказал о внедрении латиницы в школах

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал, как переход на латинский алфавит будет проходить в учебных заведениях.

  • 31 Октября 2017
  • 1671
Иллюстрация Caravan.kz

Об передает Tengrinews.kz.

По словам главы МОН, моментального перехода на латиницу не будет — сначала студентов и школьников ждет период апробации, который должен выявить сложности перехода.

— Работы еще предстоит много, после этого большой процесс апробации. С моей точки зрения, он будет проводиться в выборочных школах, в каждом классе, в студенческой среде. Во время этой большой апробации мы уже поймем, с какими трудностями столкнемся, — сказал Ерлан Сагадиев на брифинге в СЦК.Как Казахстан может задать тренд по переходу на латинский алфавит — украинский политолог

Он отметил, что подготовка преподавательского состава начнется только после того, как пройдет апробация. "Только после этого начнется подготовка учителей, вначале нулевого класса, первого класса. И после этого мы будем обсуждать график изменения латинского алфавита уже непосредственно по системе образования в школах и университетах", — пояснил министр.

Министр добавил, что на всех этапах внедрения каждому будет предоставлена возможность обсудить ход работы. — Каждый этап этой большой работы мы будем обсуждать с педагогическим сообществом, с учителями, директорами школ, с экспертами, и параллельно мы будем давать рекомендации республиканской комиссии, чтобы она могла делать правильные решения. С нашей точки зрения, сам этап внедрения должен пройти широкое обсуждение. (…) У нас появилось очень много добровольцев среди университетской среды, среди студенческой среды, среди журналистской среды, так что, я думаю, что апробация примет массовый характер, — заключил Ерлан Сагадиев.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов