Министр обороны РК прибыл в Актау в связи с гибелью военных - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр обороны РК прибыл в Актау в связи с гибелью военных

Министр обороны РК прибыл в Актау в связи с гибелью военных

Имангали Тасмагамбетов отстранил от должности командующего РгК «Запад» и его замов.

  • 19 Сентября 2015
  • 2335
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня, 19 сентября, на место происшествия прибыл министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В первую очередь, министр от себя лично и от имени Министерства обороны выразил глубокое соболезнование родным и близким, дал указание о выделении самолетов военно-транспортной авиации для транспортировки тел погибших военнослужащих и об оказании материальной помощи семьям.

На специальном совещании начальник Главной инспекции Министерства обороны генерал-лейтенант Курбан Каражанов доложил министру о предварительных результатах расследования происшествия, вследствие которого погибли четыре военнослужащих.

Первичные выводы показывают, что данный инцидент произошел по причине принятия неверного решения при отработке практического эпизода высадки морского десанта при отсутствии десантно-высадочных средств.

Также министр обороны поручил специальной комиссии провести служебное расследование, выявить виновных должностных лиц, ответственных за безопасность и жизнь военнослужащих.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели военнослужащих.

По результатам работы и предварительного расследования министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего Регионального командования «Запад» полковника Мурата Нугманова, а также освободить от должности первого заместителя командующего РгК «Запад» – начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего РгК «Запад» по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева. Дальнейшую их ответственность определит судебный орган по результатам следственных мероприятий, проводимых военной прокуратурой.

Репортерам КТК стали известны имена и фамилии погибших пехотинцев. Это девятнадцатилетний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области. Кроме того, в актауский морг доставили тела двадцатитрёхлетнего Замира Адилова из Енбекшиказахского района Алматинской области и девятнадцатилетнего Багытжана Калыбая, он призывался из посёлка Макат Атырауской области.

В ходе работы глава ведомства посетил военнослужащих, находящихся в военном госпитале, поблагодарил их за выверенные действия в столь экстремальной ситуации и пожелал скорейшего выздоровления. Поручил провести не только углубленное медицинское обследование, но и психологическую помощь.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок