Опубликовано: 310

Министр обороны объяснил, почему молодые отцы и студенты получают повестки

Министр обороны объяснил, почему молодые отцы и студенты получают повестки Фото - asker.kz

Последнее время все чаще выходят новости о том, что молодых парней-казахстанцев забирают в армию. Все больше людей получают повестки. Министр обороны РК Руслан Жаксылыков ответил, почему молодые люди, которые уже поступили в зарубежные вузы или недавно стали отцами, все же получают повестки о призыве в армию.

Министр заверил, что если есть основания для отсрочки, то насильно никого забирать не будут, передает Caravan.kz со ссылкой на Liter.kz.

Министр обороны заверил, что множество ребят убегают от службы, хотя они обязаны выполнять задачи по защите и обороне государства. Полицейские облавы на юношей призывного возраста продолжаются по всему Казахстану: что происходит

«Любой гражданин с 18 лет обязан выполнить воинский долг, но есть исключения. Случаи отсрочки определяются воинским комиссариатом. У нас очень много случаев, когда наша молодежь прячется, убегает. Извините, но закон надо выполнять», – пояснил глава Минобороны.

Руслан Жаксылыков заверил, что никого из тех, кто предоставляет справки о зачислении в высшие учебные заведения и другие документы, подтверждающие необходимость отсрочки – насильно не заставят.

«Если у вас есть право на отсрочку, будьте добры, дайте документ, что у вас родился ребенок. Соответственно, вы подпадаете под отсрочку. Если вы поступили в вуз и вам положена отсрочка, пожалуйста. Только своевременно подайте документы в орган местного военного управления. Никаких повесток не будет. А мы же начинаем прятаться в кустах. Зачем? Я не исключаю факты нарушений. По каждому случаю будем разбираться. Очень много идет обращений, когда молодой человек, действительно, поступил в вуз, сдал хорошо ЕНТ и его уже зачислили, но он документ не сдал. Потом они обращаются к нам на сайт и говорят о своей ситуации. Справочку сдайте - и мы предоставим право отсрочки», – прокомментировал министр.

Руслан Жаксылыков не исключает и факты нарушений правил об отсрочке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи