Министр обороны не исключает возможности повторных взрывов боеприпасов в Арыси - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр обороны не исключает возможности повторных взрывов боеприпасов в Арыси

Министр обороны не исключает возможности повторных взрывов боеприпасов в Арыси

Об этом в кулуарах правительства сообщил министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев.

  • 23 Сентября 2019
  • 428
Иллюстрация Caravan.kz

Десять военнослужащих были ранены во время взрыва на полигоне в Арыси, трое из пострадавших остаются в тяжелом состоянии, передает Sputniknews.kz.

Глава минобороны уточнил, что сейчас для военных, работающих на полигоне близ Арыси, настал самый ответственный, сложный и рискованный этап по ликвидации последствий крупного взрыва.

— Никто не может исключить, что там не может (сработать. – Прим. ред.) какой-нибудь детонатор, поэтому сейчас самая ответственная и опасная работа у саперов, — подчеркнул министр обороны.

На вопрос журналистов, стоит ли жителям Арыси беспокоиться за свою безопасность, министр не исключил, что горожане могут найти какие-либо фрагменты боеприпасов за пределами воинской части. При этом Ермекбаев уточнил, что эти фрагменты не взрывоопасны в 99 процентах.

Тем не менее всех жителей глава ведомства призвал соблюдать меры безопасности и сразу сообщать полиции в случае обнаружения каких-либо деталей боеприпасов.

Ермекбаев пояснил, что все пострадавшие 21 сентября военные были оперативно доставлены в госпиталь, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

— Состояние троих из них оценивается как тяжелое, состояние одного средней тяжести и состояние еще одного удовлетворительное. Мы надеемся, что скоро они смогут вернуться в строй, — сказал министр.

По его словам, сейчас военные ведут работы внутри воинской части и складов, которые были взорваны. Именно там находится наибольшее скопление фрагментов осколков и неразорвавшихся предметов.

— Военнослужащие до сегодняшнего дня практически полностью зачистили и обезвредили территорию вокруг воинской части. То есть самому городу, жителям, окрестностям воинской части сейчас происшествия не угрожают, рисков уже нет, — заверил министр.

Над установлением причины взрыва в сентябре работает следствие.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана