Опубликовано: 780

Министр обороны Малайзии посетит ряд стран для обсуждения расследования причин крушения

Министр обороны Малайзии посетит ряд стран для обсуждения расследования причин крушения

Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн 10 сентября прибудет в Москву для обсуждения вопросов, связанных с ходом расследования причин крушения пассажирского лайнера в Донецкой области. 

По данным издания, из российской столицы глава ведомства отправится в Амстердам, где также пойдет речь о следственном процессе по делу авиакатастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

В понедельник, 8 сентября, Хусейн прибывает в Киев, где, как он сам ранее подчеркивал, намерен "лично убедиться в безопасности доступа в район крушения лайнера". Министр обороны отметил, что сохраняющаяся напряженность на востоке Украины "затрудняет его попытки убедить другие страны, в том числе Австралию и Нидерланды, направить своих экспертов на место крушения".

Группа из 30 малайзийских экспертов накануне вылетела на Украину для продолжения сбора вещественных доказательств в районе крушения лайнера, а также поиска останков погибших в результате падения самолета. Когда именно они смогут попасть непосредственно на место катастрофы, пока не сообщается. Как подчеркнул министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди, работы необходимо начать как можно скорее, поскольку "через несколько недель в том районе может уже пойти снег, что существенно затруднит операцию".

Международные эксперты, проработав на месте крушения самолета менее недели, 6 августа завершили свою работу по соображениям безопасности. Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар рассказал, что специалисты сумели исследовать менее половины района крушения лайнера. По его словам, не удалось "вывезти никаких обломков с места крушения".

Самолет компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи