Министр обороны Малайзии посетит ряд стран для обсуждения расследования причин крушения - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр обороны Малайзии посетит ряд стран для обсуждения расследования причин крушения

Министр обороны Малайзии посетит ряд стран для обсуждения расследования причин крушения

Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн 10 сентября прибудет в Москву для обсуждения вопросов, связанных с ходом расследования причин крушения пассажирского лайнера в Донецкой области. 

  • 8 Сентября 2014
  • 764
Иллюстрация Caravan.kz

По данным издания, из российской столицы глава ведомства отправится в Амстердам, где также пойдет речь о следственном процессе по делу авиакатастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

В понедельник, 8 сентября, Хусейн прибывает в Киев, где, как он сам ранее подчеркивал, намерен "лично убедиться в безопасности доступа в район крушения лайнера". Министр обороны отметил, что сохраняющаяся напряженность на востоке Украины "затрудняет его попытки убедить другие страны, в том числе Австралию и Нидерланды, направить своих экспертов на место крушения".

Группа из 30 малайзийских экспертов накануне вылетела на Украину для продолжения сбора вещественных доказательств в районе крушения лайнера, а также поиска останков погибших в результате падения самолета. Когда именно они смогут попасть непосредственно на место катастрофы, пока не сообщается. Как подчеркнул министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди, работы необходимо начать как можно скорее, поскольку "через несколько недель в том районе может уже пойти снег, что существенно затруднит операцию".

Международные эксперты, проработав на месте крушения самолета менее недели, 6 августа завершили свою работу по соображениям безопасности. Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар рассказал, что специалисты сумели исследовать менее половины района крушения лайнера. По его словам, не удалось "вывезти никаких обломков с места крушения".

Самолет компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок