От какой партии пойдет на выборы Исаков, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что он может баллотироваться в парламент от новой партии «Азаттык» («Свобода»).
Исмаил Исаков, который в прошлом был соратником президента Курманбека Бакиева, позднее оказался в опале. После перехода в оппозицию он был обвинен в злоупотреблении полномочиями, признан виновным и приговорен к восьми годам тюрьмы. Сам Исаков и его соратники в оппозиции сочли приговор политическим. После свержения Бакиева он был освобожден новой властью, назначен на пост министра обороны, а также на должность спецпредставителя временного правительства на юге страны.
Уходя в отставку, Исаков предложил назначить на освободившийся пост своего заместителя Кубанычбека Орузбаева.
В Киргизии, напомним, в настоящее время фактически действуют два правительства. Временное правительство, созданное после апрельского мятежа, было расформировано на прошлой неделе (входившие в него лидеры антибакиевской оппозиции ушли на выборы) и заменено «промежуточным техническим правительством». Однако позднее выяснилось, что временное правительство все же будет время от времени собираться и издавать декреты.
Парламентские выборы в Киргизии планируется провести 10 октября (в настоящее время парламент в республике не функционирует, он был распущен после переворота). Они позволят сформировать в стране легитимные органы власти (собственно парламент и полноценное правительство).
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Когда в Алматы отключат отопление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом