Опубликовано: 860

Министр национальной экономики рассказал о новом Таможенном кодексе РК

Министр национальной экономики рассказал о новом Таможенном кодексе РК

Министерство национальной экономики РК проводит работу по совершенствованию системы сбора налогов.

В Астане проходит расширенная коллегия Министерства национальной экономики РК. В ходе заседания глава ведомства Тимур Сулейменов затронул подготовку нового Таможенного кодекса РК. По словам министра, он будет приведен в соответствие с аналогичным кодексом ЕАЭС, передает Today.kz.

- В целях приведения национального законодательства в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза ЕАЭС будет разработан новый национальный Таможенный кодекс. Мы имплементируем в него нормы кодекса ЕАЭС и включим дополнительные нормы для упрощения таможенных процедур, - отметил Сулейменов.

Кроме этого, министр рассказал о дальнейшем совершенствовании налоговой системы Казахстана. Сулейменов напомнил, что будут отменены все неэффективные налоговые льготы, которые не отвечают интересам "Третьей модернизации" Казахстана.

- Мы должны сохранить и, желательно, расширить базу сбора налогов, переформатировать в целом налоговую систему для реализации целей Послания Президента РК. В этой связи мы будем совершенствовать механизмы взимания налога на добавленную стоимость. Будут проводиться упрощение налогового администрирования, совершенствование системы недропользования, то есть нам необходимо повысить привлекательность наших базовых отраслей и обеспечить режимы, позволяющие расширять нашу минерально-сырьевую базу. Таким образом, будет совершенствоваться налоговая система, - заключил глава МНЭ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи