Министр культуры и спорта: Возвращение в Казахстан черепа Кейки батыра стало историческим событием 2016 года - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр культуры и спорта: Возвращение в Казахстан черепа Кейки батыра стало историческим событием 2016 года

Министр культуры и спорта: Возвращение в Казахстан черепа Кейки батыра стало историческим событием 2016 года

Важнейшие события уходящего 2016 года по версии министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы.

  • 27 Декабря 2016
  • 911
Фото - Caravan.kz

Историческим событием уходящего года стала передача казахстанской стороне черепа батыра национально-освободительного восстания 1916 года Кейки Кокембайулы, который был доставлен из Москвы в Казахстан специальным бортом, сообщает Интерфакс-Казахстан

Вопрос возврата черепа поднимался в течение нескольких лет, активно обсуждался общественностью и историками. Однако, по действующему законодательству Российской Федерации, культурные ценности, находящиеся на территории России, возврату на родину не подлежат, потому вопрос долго не находил своего решения. И только в этом году в результате длительных переговоров накануне 100-летия национально-освободительного восстания череп Кейки батыра возвращен в Казахстан.

Одним из значимых достижений уходящего года можно также назвать создание на базе Центрального концертного зала "Казахстан" предприятия "Казакконцерт". Неслучайно для концертной организации мы выбрали историческое название некогда легендарного Казахконцерта. Это позволит продолжить его славную историю и сохранить национальный бренд "Казахконцерт".

К основным достижениям 2016 года в сфере культуры Казахстана можно также отнести и открытие в Астане Казахской национальной академии хореографии. Сегодня национальный вуз готовит артистов балета и ансамбля танца, режиссеров, искусствоведов, хореографов и арт-менеджеров.

Ожидается, что Академия станет центром образовательной и культурной жизни столицы, а также ведущей организацией образования в сфере творчества в Центрально-Азиатском регионе.

В канун празднования 25-летия Независимости в столице открылся еще один уникальный объект культуры – здание театра "Астана Балет". Уверен, что театр станет новым местом притяжения истинных ценителей высокого искусства.

Касательно достижений в спорте, стоит отметить, что впервые в Астане мы провели Чемпионат мира по боксу среди женщин. Наши спортсменки выиграли четыре золотых и две бронзовых медали, обеспечив тем самым первое общекомандное место Казахстана среди 66 стран-участниц.

Важно сказать и об успешном выступлении национальных сборных команд по видам спорта на XV Паралимпийских играх в Рио де Жанейро, где впервые в истории независимого Казахстана наши спортсмены с ограниченными возможностями завоевали одну золотую и одну серебряную медали, заняв 58 место среди 162 стран.

Не могу не упомянуть блестящее выступление спортсменов на XXXI летних Олимпийских играх, где казахстанцы завоевали 17 медалей различного достоинства.

В числе достижений уходящего года — внесение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО национального вида спорта "казак куреси".

Очевидно, что наступающий год ознаменуется проведением Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Кроме широкой демонстрации новейших научно-технических достижений нашей страны и перспектив развития в мировом масштабе, нам необходимо презентовать гостям и главное богатство Казахстана – уникальную культуру и традиции многонационального народа. В связи с этим, разработана комплексная программа, включающая демонстрации казахского традиционного искусства, театрально-зрелищных мероприятий, международных проектов, выставок, спортивных и образовательно-тематических мероприятий.

К примеру, на территории ипподрома "Казанат" в течение всего периода проведения выставки будет работать этноаул.
Вместе с тем, одной из главных задач министерства на 2017 год является разработка проекта закона "О кинематографии в Республике Казахстан".

Также в 2017 году планируется открытие Музея мира и согласия, который будет способствовать обобщению казахстанского и международного опыта консолидированных решений по проблемам развития человечества.

В числе первоочередных задач на будущий год в спорте, бесспорно, обеспечение подготовки и участия молодежных национальных сборных команд на XXVIII зимней Всемирной Универсиаде в городе Алматы. Мы надеемся, что наши спортсмены выступят достойно.
Кроме этого, впереди в 2017 году VIII Азиатские игры в городе Саппоро в Японии и XXIII зимние Олимпийские игры в городе Пхенчхан в Южной Корее в 2018 году. И мы уверены, что имена казахстанских спортсменов будут звучать на мировой спортивной арене".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта