17 августа 2023 года Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу совершил официальный визит в Республику Узбекистан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел.
В ходе пребывания в Ташкенте глава внешнеполитического ведомства РК был принят Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
"Президент Узбекистана с удовлетворением отметил достигнутый в последние годы высокий уровень двустороннего взаимодействия, подчеркнул важность дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества с Казахстаном в целях укрепления казахско-узбекского стратегического партнерства и союзничества.", — говорится в сообщении.
В свою очередь, Мурат Нуртлеу передал Лидеру Узбекистана теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также информировал о ходе реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в 2021-2022 годах.
В этот же день состоялись переговоры главы МИД Казахстана с Министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым.
"В последние годы двусторонние отношения достигли беспрецедентного уровня. В частности, в прошлом году подписан исторический Договор о союзнических отношениях, поддерживаются активные контакты на правительственном, парламентском, региональном уровнях, объем взаимного товарооборота доведен до рекордных 5 млрд. долл. США, успешно реализуются крупные совместные проекты в области промышленной кооперации.", — отметили в ведомстве.
По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел Казахстана и Узбекистана на 2024-2025 годы, направленная на продолжение конструктивного взаимодействия как в двустороннем формате, так и на площадках многосторонних структур.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом