Министр иностранных дел Кыргызстана направил ноту МИД Узбекистана в связи с инцидентом, произошедшим на приграничной территории - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министр иностранных дел Кыргызстана направил ноту МИД Узбекистана в связи с инцидентом, произошедшим на приграничной территории

Министр иностранных дел Кыргызстана направил ноту МИД Узбекистана в связи с инцидентом, произошедшим на приграничной территории

Сегодня, 26 февраля министр иностранных дел Кыргызстана Аскар Айтматов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в КР Алишером Салахитдиновым передал ноту в адрес МИД Узбекистана в связи с инцидентом, произошедшим 23 февраля в местности “Кунгой-Оток” Баткенской области КР. Об этом KZ-today сообщили в МИД КР.

  • 26 Февраля 2003
  • 514
Фото - Caravan.kz

23 февраля 2003 года в семи километрах юго-западнее села Чон-Кара Баткенской области подорвался на мине, установленной Вооруженными Силами Узбекистана осенью 1999 года, гражданин Кыргызстана, который в результате полученных ран скончался на месте.
В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства КР высказал серьезную обеспокоенность кыргызской стороны по поводу продолжающихся случаев подрыва жителей приграничных районов на минах, установленных на кыргызско-узбекской границе. А. Айтматов подчеркнул, что подобные односторонние действия “вносят элемент напряжения в добрососедские кыргызско-узбекские отношения и вызывают отрицательную реакцию среди местного населения”. Комментируя сложившуюся ситуацию, он отметил, что односторонние действия узбекской стороны по минированию приграничных районов и установке минных полей без специальных опознавательных знаков противоречат нормам международного права.
Министр выразил настоятельную просьбу предоставить Кыргызстану карты минных полей, а также принять конкретные меры, направленные на разминирование соответствующих районов кыргызско-узбекской границы.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта