Опубликовано: 110

Министр энергетики высказался о строительстве АЭС в Казахстане

Министр энергетики высказался о строительстве АЭС в Казахстане Фото - Inbusiness.kz

В феврале 2022 года Токаев заявил, что Казахстану "позарез нужна чистая атомная энергия".

Министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что понимает фобии казахстанцев по поводу строительства АЭС, однако заверил, что в гражданской энергетике нет больших рисков при строительстве станции, передает Tengrinews.kz.

- Нам станция нужна, нам больше нельзя использовать уголь в таких объемах, как раньше. Никто не финансирует сегодня угольные станции, к сожалению. С газом ситуацию вы прекрасно видите, его все меньше и меньше, его будет не хватать, если мы новые месторождения не будем вскрывать и вкладывать деньги в разработку новых месторождений, - указал министр, отвечая на вопросы на встрече с населением Нур-Султана.

По его словам, атомная станция не является панацеей для всей проблемы с энергетикой в стране, но это устойчивый и опробованный источник энергии.

- Да, у него есть противники, есть различные фобии. В Казахстане я их понимаю прекрасно. Многие связаны с полигоном (Семипалатинский испытательный ядерный полигон. - Прим.), который ранее существовал, в советское время. Наверное, это небезосновательно, но с точки зрения гражданской энергетики таких больших рисков нет на самом деле. Риски есть всегда и в любом деле. Даже когда вы пьете воду, есть риск, что с человеком может что-то случиться. Надо просто рисками управлять и считать правильно. Мы сейчас этим занимаемся. Но еще раз говорю, станция атомная - это хороший вариант решения проблемы с будущим дефицитом, - уточнил Акчулаков.

В сентябре 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и фонду "Самрук-Казына" изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики. В феврале 2022 года Токаев заявил, что Казахстану "позарез нужна чистая атомная энергия".

- Мы столкнулись с регулярными перебоями в работе системы энергоснабжения. Самый яркий пример - недавнее отключение электроэнергии на юге страны. Мы отчасти зависим от качества работы энергосистем сопредельных государств. Проблемы энергетической безопасности страны нужно срочно решать, - заявил Президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи