Опубликовано: 70

Министр энергетики рассказал о ситуации на рынке топлива

Министр энергетики рассказал о ситуации на рынке топлива

Запасов горюче-смазочных материалов достаточно для покрытия потребностей внутреннего рынка в течение месяца.

Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев на заседании правительства, передает Tengrinews.kz.

- С начала года до сегодняшнего дня ситуация на рынке нефтепродуктов стабильная, дефицита ГСМ не наблюдается. Количества остатков ГСМ достаточно для покрытия потребностей внутреннего рынка в месячном объеме, по бензину - 338 тысяч тонн и 280 тысяч тонн дизтоплива, - сказал Бозумбаев на заседании правительства.

По его словам, с начала года объем добычи нефти и конденсата составил 29 миллионов 900 тысяч тонн, что показывает рост на 6 процентов к аналогичному периоду 2017 года.

- Добыча нефти по трем крупным проектам составила 17,9 миллиона тонн, в том числе на месторождении Кашаган добыча составила 3,8 миллиона тонн, на Тенгизе - 9,9 миллиона тонн, на Карачаганаке - 4,2 миллиона тонн, - отметил глава Минэнерго.

Объем экспорта нефти составил 24,1 миллиона тонн, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года больше на 4,3 процента. Объем переработки нефти составил 5,1 миллиона тонн - рост к аналогичному периоду прошлого года на 12 процентов, объем производства нефтепродуктов на трех НПЗ составил 3,6 миллиона тонн - рост на 7 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи