Опубликовано: 1200

Министр энергетики пролил свет на судьбу многомиллионной яхты "Байтерек"

Министр энергетики пролил свет на судьбу многомиллионной яхты "Байтерек"

Яхта под названием "Байтерек" послужит жителям и гостям Восточного Казахстана.

Вчера министр энергетики Владимир Школьник пролил свет на судьбу многомиллионного детища. Лайнер уже засветился в скандальных статьях казахстанских журналистов, сообщает "31 Канал".

Строительство судна было инициировано АО «КазАтомПром» восемь лет назад. Лайнер VIP-класса собирали в России, затем перевезли в Казахстан и даже запустили в акваторию Бухтарминского водохранилища, но пробыла она там недолго: говорят, стала ржаветь. По приблизительным подсчетам журналистов, плавучая гостиница обошлась в 50 миллионов долларов и продолжает приносить убытки, находясь на балансе Ульбинского металлургического завода. Но министр энергетики уверен: скоро яхта принесет пользу региону.

ВЛАДИМИР ШКОЛЬНИК, министр энергетики РК:

- Эта яхта - разъездной служебный корабль, который был запроектирован в 2006 году. По ряду обстоятельств, этот проект был не исполнен в 2009 году, был привезен в нашу страну. Было принято решение его достроить. Он сейчас достраивается и, дай Бог, что на следующий год он будет ездить, и будет очень хорошее судно, которое будет служить населению Восточного Казахстана и всем гостям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи