... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Министр энергетики предупредил о рисках нарушения стабильной работы единой газотранспортной системы Казахстана

23.06.2023

Алмасадам Саткалиев озвучил это в ответе на запрос депутатов мажилиса.

Запрос касался газификации жилого массива Кайнарбулак в Шымкенте, передает Сaravan.kz со ссылкой на КазТАГ.

«На сегодняшний день в связи с ограниченностью пропускной способности магистрального газопровода (МГ) «Бейнеу-Бозой-Шымкент» в периоды сезонного пикового потребления газа имеются риски нарушения стабильной работы единой газотранспортной системы Республики Казахстан», - сообщил Саткалиев.

Он добавил подробности.

«В 2023 году по бюджетной программе 003 «Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие газотранспортной системы» министерства акимату города Шымкент на газификацию жилого массива Кайнарбулак предусмотрено Т1,9 млрд, в том числе: «Строительство систем газоснабжения в жилом массиве Кайнарбулак, города Шымкент» (1 – этап)» с общей стоимостью Т5 524 736 тыс. – Т1 104 946 тыс. (в 2022 году из РБ – 500 млн тенге); «Строительство систем газоснабжения в жилом массиве Кайнарбулак, города Шымкент» (2 – этап)» с общей стоимостью Т5 232 281 тыс. – Т816 093 тыс.», - отметил глава минэнерго.

Он также добавил, что МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» является единственным газопроводом, соединяющим поставщиков газа западных регионов с потребителями южных и центральных регионов страны.

«В отопительном сезоне 2022-2023 годов загруженность МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» составила 1 820 тыс. кубометров в час при проектной 1 720 тыс. кубометров в час или 106 %», - проинформировал министр энергетики.

Также он рассказал, что уже начаты работы по проектированию второй нитки МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» со сроком завершения до конца 2023 года, в целях расширения пропускной способности данного газопровода .

«Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание необходимость эффективного освоения бюджетных средств на газификацию, проекты газификации южных и центральных регионов страны необходимо синхронизировать с графиком строительства второй нитки МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и вводом его в эксплуатацию к 2025-2026 годам. В этой связи финансирование газификации жилого массива Кайнарбулак необходимо продолжить поэтапно в 2023-2025 годах», - сказал министр.

Он также заявил, что акиматом Шымкента на газификацию жилого массива Кайнарбулак на 2024-2026 годы была подана бюджетная заявка на 6,1 млрд тенге.

«Вопрос дополнительного финансирования в 2023 году будет рассмотрен по мере освоения предусмотренных на текущий год средств по реализуемым проектам и дополнительного высвобождения в рамках 003 бюджетной программы министерства», - заверил Саткалиев.

Напомним, ранее Токаев принял министра просвещения.