Опубликовано: 60

Министр энергетики предложил ввести регулирование оптовых цен на дизтопливо

Министр энергетики предложил ввести регулирование оптовых цен на дизтопливо Фото - caravan.kz

Министр энергетики РК Болат Акчулаков предложил Агентству по защите и развитию конкуренции (АЗРК) ввести временное государственное регулирование оптовых цен на дизельное топливо на НПЗ и нефтебазах страны. Об этом он сказал на заседании правительства.

Как отметил Б. Акчулаков, это самая действенная норма, поскольку сегодня малые АЗС жалуются на высокие оптовые цены на дизтопливо, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

При этом в стране действует регулирование на розничные цены на топливо, что является нелогичным.

Министр отметил, что в рамках работы по ликвидации дефицита топлива НПЗ страны была увеличена переработка нефти. По прогнозу, объем переработанной нефти в 2022 году составит 13,7 млн тонн и превысит прошлогодний показатель на 1 млн тонн. За 8 месяцев 2022 года производство дизтоплива составило 3,5 млн тонн и превысило прошлогодний показатель на 259 тысяч тонн. Для сельхозпроизводителей выделено 423,5 тысяч тонн дизтоплива.

Все это позволилл увеличить запасы ДТ на нефтебазах, а также снизить долю АЗС с проблемами наличия топлива с 633 до 485 АЗС. Всего в Казахстане работает 3120 заправочных станций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи