Опубликовано: 1700

Министр энергетики Канат Бозумбаев подвел итоги года

Министр энергетики Канат Бозумбаев подвел итоги года Фото - из открытых источников

По мнению министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, освоению Кашагана создана отечественная морская сервисная инфраструктура.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

 Важнейшие события уходящего года по версии министра энергетики Каната Бозумбаева:
"Запуск месторождения Кашаган. 7 декабря 2016 года в Атырау с участием главы государства прошла официальная презентация одного из крупных месторождений в мире и первого морского месторождения в Казахстане – Кашаган.
Благодаря освоению Кашагана создана отечественная морская сервисная инфраструктура, отвечающая мировым стандартам: построены заводы по изготовлению крупнотоннажных металлоконструкций "Ерсай" (пос. Курык) и "Каспиан Оффшор Марин Констракшн" (морпорт Актау); судоремонтный завод в пос. Баутино; созданы база поддержки морских операций (пос. Баутино), база реагирования на разливы нефти и другие объекты.

На сегодняшний день на Кашаганском проекте работают 274 компании c долей казахстанского владения более 50%. В рамках социальной ответственности подрядчиком Кашагана - консорциумом NCOC было вложено более $500 млн в социальное и инфраструктурное развитие Мангыстауской и Атырауской областей.

Второе - принятие решения о финансировании проекта будущего расширения ТШО.
Министерство энергетики и ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) объявили о принятии окончательного решения о финансировании проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который станет следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, расположенного в Западном Казахстане. В настоящее время стоимость ПБР-ПУУД оценивается в $36,8 млрд с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти запланировано на 2022 год.
На ПБР будет использоваться технология закачки сырого газа, успешно разработанная и испытанная на предыдущем проекте расширения производственных мощностей ТШО в 2008 г., благодаря чему производственные мощности по добыче сырой нефти на Тенгизском месторождении увеличатся примерно на 12 млн тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки, и составят около 39 млн тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки. В период максимальной добычи данный показатель превысит 900 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР позволит увеличить объёмы производства, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей, действующих на Тенгизе заводов путём снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий.
Важнейшее событие также - решение стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК о снижении объемов добычи нефти.
10 декабря 2016 года состоялось министерское заседание стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК. По итогам встречи страны подписали соглашение о согласованном снижении объемов добычи нефти. Сокращение добычи для стран ОПЕК составит порядка 1,2 млн баррелей в сутки, что приведет к уровню добычи в 32,5 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, снизят объемы добычи нефти на 558 тыс. баррелей в сутки.

Согласно принятому решению, сокращение добычи нефти будет рассчитываться от объемов добычи в октябре 2016 года. При этом для Казахстана, в связи с возобновлением коммерческой добычи нефти на месторождении Кашаган, будет рассчитываться снижение от уровня ноября 2016 года. Добыча в ноябре составила 1,7 млн баррелей в сутки. Республика подтвердила снижение на 20 тыс. баррелей в сутки. В последующие полгода Казахстан намерен держать среднемесячную добычу на уровне 1,68 млн баррелей в сутки.
Снижение на 20 тыс. барр. будет достигнуто за счет сокращения добычи на месторождениях Актюбинской, Кызылординской, а также ряде месторождений Мангыстауской областей. Стоит отметить, что данное сокращение не затронет такие крупные проекты, как Северо-Каспийский Проект (Кашаган), Тенгизский и Карачаганакский.

Важное событие для министерства в уходящем году - ратификация Парижского соглашения.
27 октября 2016 года на пленарном заседании сената парламента одобрен проект закона "О ратификации Парижского соглашения". Парижское соглашение объединяет усилия мирового сообщества в борьбе с изменением климата, которые позволят не допустить превышение средней температуры воздуха по всей планете больше чем на 2 градуса.

Для достижения данной цели страны участники Парижского соглашения, как развитые, так и развивающиеся страны, должны внести свой вклад по ограничению выбросов парниковых газов. При этом, согласно соглашению вклады стран должны пересматриваться каждые пять лет.
И особо важное достижение в рамках Парижского соглашения - то, что для реализации вкладов сторонам предоставляется поддержка в виде финансовых ресурсов международных финансовых организаций, и содействие в разработке и передачи технологий, укрепления потенциала.
Ратификация Соглашения позволит получить финансовую поддержку и инновационные технологии для реализации проектов по сокращению выбросов и адаптации к изменению климата.

В уходящем году в Казахстане запустили новые высоковольтные линии.
Досрочно завершено строительство высоковольтных линий электропередачи 500 кВ Экибастуз – Шульбинская ГЭС (Семей) - Усть-Каменогорск. Новые линии построены АО KEGOC в рамках первого этапа крупномасштабного инвестиционного проекта "Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север-Восток-Юг" (восточный транзит). 700 км линий электропередачи 500 кВ и 220 кВ, а также подстанции (ПС) 500 кВ "Семей", ПС 500 кВ "Усть-Каменогорская" и ПС 1150 кВ "Экибастузская" будут обеспечивать передачу электроэнергии в восточный Казахстан от северных источников.

Данный проект очень важен для развития экономики страны. По новым линиям потребители Восточно-Казахстанской области будут обеспечиваться электроэнергией без зависимости от действующих до настоящего времени сетей, соединявших регион с энергосистемой и проходящих через сети ЕЭС России. Это важно и в контексте обеспечения энергетической безопасности страны.
Строительство второго этапа - проекта "Строительство ВЛ 500 кВ Шульбинская ГЭС (Семей) - Актогай -Талдыкорган – Алма", включающего в себя строительство линий 500-220кВ, ведется в соответствии с графиком.

Завершение этого проекта позволит решить целый ряд задач – усиление связи восточного региона с ЕЭС Казахстана, усиление транзита Север-Юг, создание условий для освоения гидропотенциала рек восточного региона, что важно в рамках политики развития возобновляемых источников энергии. Кроме того, в ходе реализации проекта в Актогайском энергоузле будет построена ПС 500кВ "Актогай", что позволит в будущем обеспечить электроэнергией перспективные потребности горнорудной промышленности. Кроме того, будут созданы условия для электрификации участков железных дорог по направлениям Актогай - Алматы, Актогай - Достык, Актогай – Мойынты.
В 2017 году основными задачами министерства энергетики станут механическое завершение модернизации и реконструкции на Павлодарском нефтехимическом заводе и Шымкентском заводе (конец 2017 г.). Кроме того, планируется вести работу по укрупнению региональных электросетевых компаний (РЭК)".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи