Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев во вторник в очередной раз заверил, что предпосылок для новой девальвации национальной валюты нет.
«Мы всегда питаемся слухами, есть такое выражение – «Узын кулак» («Длинное ухо») сегодня еще раз хочу сказать, что очень многое зависит от СМИ, и на вопросы такого рода – кто-то где-то что-то сказал, я хотел бы ответить, что сегодня никаких предпосылок для девальвации нет», — заявил Досаев на брифинге по итогам заседания правительства в ответ на просьбу прокомментировать периодически возникающие разговоры о новой девальвации тенге.
«Если взять курс российского рубля – несмотря на все обстоятельства, он достаточно стабилен, сегодня продолжает находиться в том коридоре, который запланировал банк России, то же самое и в Казахстане», — добавил министр.
Комментируя намерение России перейти на расчет в торговле с Китаем на юани, глава МЭБП подчеркнул, что это никак не связано с устойчивостью российской валюты. «Мы тоже предполагаем перейти в торгово-экономических отношениях с КНР к платежам в юанях, это нормальное явление в рамках двустороннего сотрудничества, в рамках этого у нас сегодня и используется мультивалютная корзина. Это не причина обсуждать уровень курса, поэтому хотел бы сегодня в очередной раз сказать, что предпосылок (для девальвации) нет», — подчеркнул Досаев.
«Если вы посмотрите сальдо текущего баланса, которое было по итогам прошедшего периода (с начала года), то там плюс пять с половиной миллиардов тенге, и такого ухудшения платежного баланса, которое было бы катастрофическим, в ближайшее время не ожидается», — заключил он.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане