Опубликовано: 60

Министр экологии, геологии и природных ресурсов получил выговор от Президента РК

Министр экологии, геологии и природных ресурсов получил выговор от Президента РК Фото - пресс-служба Минэкологии

Касым-Жомарт Токаев объявил еще один выговор – министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву за разрешение на отстрел сайгаков.

- Я объявляю министру выговор за то, что затеяли непонятную волокиту и дискуссии вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Зачем это все выводить на такой уровень общественного обсуждения? Нужно профессионально подойти к этому вопросу с учетом менталитета нашей нации, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что сайгаки являются священным животным для казахов. Но есть другие методы, как урегулировать численность.

- Вносится предложение о том, чтобы изъять из природного ландшафта 80 тыс. сайгаков, то есть убить их. Но есть и другие методы, посоветуйтесь со специалистами. Это ведь крайние меры. Я не исключаю, возможно, придется прибегнуть и к этой мере. Но это крайняя мера, подчеркиваю, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Токаев объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву из-за ситуации с сахаром.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи