Казахстанские школьники много знают, но мало что умеют применять на практике. Об этом на заседании правительства сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает Sputniknews.kz.
Во время заседания правительства глава ведомства озвучил позиции Казахстана в международных образовательных рейтингах. В среднем Казахстан участвует в пяти сопоставительных исследованиях.
В странах ОЭСР основным индикатором является программа международной оценки учащихся PISA. Данный рейтинг измеряет качество школьного образования по трем дисциплинам – математике, естественным наукам и чтению. В 2012 году Казахстан занял 53-е место. К 2025 году республика планирует войти в ТОП-40 данного рейтинга и быть на уровне Германии, Австралии и Бельгии.
«По показателям качества образования PIRLS мы на 27-м месте (понимание текста и читательская грамотность). В исследовании качества школьного математического и естественнонаучного образования TIMSS мы вошли в десятку. По результатам PISA у нас отмечается низкая функциональность у детей, то есть наши дети много знают, но не умеют применять свои знания. В связи с этим с 2016 года внедряется обновленное содержание», – сообщил министр образования во время заседания правительства.
В рейтинге качества высшего образования самым авторитетным является мировой рейтинг вузов QS, куда входят тысяча лучших вузов мира.
В этот рейтинг удалось попасть лишь десяти казахстанским вузам. Лучшая позиция у Казахского национального университета имени Аль-Фараби (207-е место). К 2025 году стоит задача по вхождению в первые 150 вузов рейтинга.
В начале года портал Vouchercloud составил список 25 самых умных государств мира. При создании рейтинга исследователи учитывали число нобелевских лауреатов, среднее IQ населения и уровень образования молодежи. По последнему показателю Казахстану удалось занять девятое место. Рейтинг самых умных стран возглавила Япония, второй стала Швейцария, третье место у Китая.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине