Опубликовано: 2100

Министр Абаев прокомментировал информацию о казахстанских блогерах

Министр Абаев прокомментировал информацию о казахстанских блогерах Фото - www.kursiv.kz

Более того, подчеркнул министр, такой сценарий практически не может быть реализован.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал информацию касательно предложения приравнять блогеров к интернет-ресурсам в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальную страницу министра в Facebook.

Даурен Абаев заявил, что ни о каком тотальном контроле отечественной блогосферы речи не идет. Более того, подчеркнул министр, такой сценарий практически не может быть реализован, и вреден для общества.

В разрабатываемой концепции министерство предлагает представителям сетевого сообщества, то есть блогерам, самостоятельно и исключительно на добровольной основе встать на учет в качестве сетевого издания.

Концепция к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций» предусматривает определить статус блогеров как «интернет-ресурс».

Документ сейчас находится на стадии обсуждения.

Как пояснил ранее министр информации и связи Даурен Абаев, такая мера вызвана меняющимися реалиями информационного рынка.

В контексте появления и активного развития новых технологий и форм распространения массовой информации посредством интернета актуальным становится вопрос законодательного регулирования деятельности распространителей информации на различных ресурсах интернета (блогеров). Предлагается пересмотреть действующее в законодательстве понятие «интернет-ресурс» применительно к «блогерам», говорится в концепции закона.

По мнению министра, сегодня гражданская журналистика влияет на общественное мнение не меньше, чем традиционные СМИ. «Аудитория некоторых блогеров нередко превышает аудитории газет и журналов. Многие из них способствуют развитию механизмов общественного контроля и гражданского общества. Учитывая значимость этих процессов, мы предлагаем по адекватному и релевантному набору критериев определить статус блогеров», - пояснил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи