Опубликовано: 40

Министерство труда подготовило предложения по искоренению насилия и домогательств на рабочем месте

Министерство труда подготовило предложения по искоренению насилия и домогательств на рабочем месте Фото - gov.kz

В рамках исследования был проведен социологической опрос, в котором приняли участие 1340 женщин и 208 руководителей организаций. Около 13% опрошенных женщин сообщили, что сталкивались с фактами насилия и домогательств на рабочем месте, а в адрес 10% работодателей поступали обращения от пострадавших женщин.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство труда.

В ходе опроса не было озвучено о фактах физического насилия. Среди наиболее часто допускаемых видов насилия женщины отметили неприятные прикосновения, флирт, ухаживания, попытки поцеловать (17%), неуместные шутки на сексуальные темы (16%), комментарии и жесты сексуального характера (16%).

По словам двух третей опрошенных женщин, допускают такое поведение в основном руководители. Остальные отметили в качестве обидчиков своих коллег и клиентов, что подтвердили и работодатели. По их мнению, коллеги и клиенты чаще допускают домогательства, особенно в малом и среднем бизнесе, в основном в сфере услуг, общественного питания и торговли.

В итоге ведомством подготовлены предложения по внесению дополнений и изменений в ряд законодательных и нормативных правовых актов, направленных на искоренение насилия и домогательств на рабочем месте, в том числе в Трудовой кодекс РК, в закон «О профессиональных союзах» и в совместный приказ «Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи