Опубликовано: 950

Министерство труда и соцзащиты РК обозначило порог достаточности для снятия пенсионных от 20 лет и выше

Министерство труда и соцзащиты РК обозначило порог достаточности для снятия пенсионных от 20 лет и выше

В Минтруда отметили, что при необходимости целевого использования также можно будет объединить денежные средства членов семьи

Министерство труда и соцзащиты подготовило инфографику предполагаемого «порога достаточности» для использования пенсионных накоплений работающих казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz».

В ведомстве напомнили, что порог достаточности – это минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста, которая, с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от дохода, позволит обеспечить пенсионными выплатами до 82 лет как минимум в размере минимальной пенсии.

Так вот, в 20 лет на счету казахстанца должно быть как минимум 1 млн 270 тыс тенге, а в 59 и более – 5 млн 586 тыс тенге.

Стоит отметить, что право на использование части пенсионных средств начнется со следующего года.

Деньги могут быть использованы для улучшения жилищных условий, лечения или передачи в управление финансовым компаниям.

В Минтруда отметили, что при необходимости целевого использования также можно будет объединить денежные средства членов семьи.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана сообщил, что некоторые вкладчики смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Глава труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, кто вошел в эти 700 тыс.

Ранее Биржан Нурымбетов озвучил, какую сумму накоплений должны иметь казахстанцы в пенсионном фонде, при которой они могут снять деньги для покупки жилья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи