Опубликовано: 1800

Министерство сельского хозяйства РК подвело итоги деятельности за прошедший год

Министерство сельского хозяйства РК подвело итоги деятельности за прошедший год

Посевные площади всех сельскохозяйственных культур составили порядка 21,5 млн. га. Из них под зерновыми было занято 15,3 млн. га, в том числе под пшеницей – 12,4 млн. га, что по сравнению с 2013 годом меньше на 699 тыс.га. При этом площади посевов масличных культур наоборот возросли и  составили 2,3 млн. га.

Напомним, в 2012 году между Минсельхозом, акиматами областей, АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и АО «Казагроинновация» были подписаны меморандумы о сотрудничестве по обеспечению диверсификации структуры посевных площадей сельхозкультур. По итогам прошлого года в республике достигнуты индикативные показатели меморандумов по всем культурам, за исключением картофеля и сахарной свеклы, передает МСХ РК. 

Так, площади под пшеницу за пять лет сократились на 2,4 млн. га. Принятые меры позволили сбалансировать объемы спроса и предложения на пшеницу, исключили предпосылки для возникновения демпинга цен, позволили внедрить севообороты и расширить площади зернофуражных, масличных, кормовых и овощебахчевых культур.

Несмотря на сложные погодные условия зерновые культуры убраны с площади 14855,3 тыс. га (99,1%) от подлежавшей к уборке. В первоначальном весе намолочено 18,9 млн. тонн зерна (при средней урожайности – 12,7 ц/га), в том числе пшеницы ‒ порядка 14,5 млн. тонн. При потребности семян яровых культур под урожай 2015 года в количестве 2,1 млн. тонн засыпано 1,8 млн. тонн. Для решения проблемы нехватки семян под урожай 2015 года АО «НК «Продкорпорация» в ноябре объявило о начале форвардного закупа пшеницы. Таким образом, крестьяне могут получить деньги под гарантию СПК  на приобретение семян и рассчитаться в следующем году собранным урожаем.
В настоящее время общая мощность зернохранилищ в стране составляет 25,1 млн. тонн. По состоянию на 1 января текущего года в республике имеется в наличии около 13,2 млн. тонн зерна. Загруженность всех зернохранилищ составляет 52,6%.  

По итогам года увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных. Производство мяса (в убойном весе) по сравнению с 2013 годом возросло на 3,2% и составило 898,9 тыс. тонн, коровьего молока соответственно – на 2,6% и 5020,1 тыс. тонн, яиц куриных – на 10,1% и 4272,5 млн. штук. Положительная динамика отмечается во всех предприятиях отрасли и крестьянских хозяйствах. Впервые за последние 5 лет Казахстан увеличил в 14 раз экспорт мяса крупного рогатого скота, экспортировано порядка 12 тыс. тонн мяса и мясной продукции.

Что касается мер государственной поддержки, то в прошлом году на развитие животноводства было предусмотрено 49,8 млрд. тенге с учетом дополнительных средств, выделенных из местных бюджетов. Благодаря программам кредитования по развитию овцеводства «Алтын асык» и коневодства «Кулан» фермерскими хозяйствами приобретено 83,8 тыс. овец  и 11,6 тыс. лошадей. В рамках программы «Ырыс» профинансировано 19 семейных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 1800 голов.
С начала 2014 года зарегистрировано 194 очага особо опасных заболеваний животных, из них ликвидированы 166 очагов и закрыты решением местных исполнительных органов. В остальных 28 очагах проводится ветеринарно-карантинные мероприятия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества вспышек заболеваний сельскохозяйственных животных на 9% (2013 год - 211 очаг).

Согласно стратегии модернизации ветеринарной службы Казахстана, согласованной в 2012 году с Международным эпизоотическим бюро, разработан План поэтапной борьбы с ящуром. В 2016 году Казахстан планирует получить статус страны, свободной от ящура с вакцинацией в защитных зонах.
На финансирование научного обеспечения АПК из республиканского бюджета выделено 5,3 млрд. тенге. В результате деятельности ученых создано и передано на государственное сортоиспытание 110 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Выведены новые типы пород овец, верблюдов, лошадей и КРС. Помимо этого создано 11 наименований лечебных препаратов и вакцин для животноводства. Доля посевных площадей зерновых культур под сортами отечественной селекции от общей посевной площади зерновых культур составила 47,5%.

В 2014 году воспроизводство лесов и лесоразведение проведено на площади 80,4 тыс. га. Для улучшения экологической обстановки в районе Аральского моря высажен саксаул на территории 10,6 тыс. га. Всего же с 2008 года на площади осушенного дна Арала высажено 56,5 тыс. га насаждений.
Численность сайгаков в Казахстане достигла 256,7 тыс. особей и увеличилась по сравнению с 2005 годом более чем в 6,4 раза. Также  наблюдается рост численности  архара, джейрана, кулана, тугайного оленя.

В бюджет государства от природопользователей поступило платежей на сумму 523,0 млн. тенге.В прошлом году республиканскими государственными предприятиями выпущено в естественные водоемы 168,4 млн. штук молоди осетровых, сиговых, карповых и растительноядных видов рыб.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-декабре 2014 года составил 2,5 трлн. тенге, что превысило уровень предыдущего года на 0,8%.

По итогам Коллегии поручено обеспечить своевременную подготовку и проведение весенне-полевых работ, реализацию программы «Агробизнес-2020», а также продолжить работу по диверсификации посевных площадей и увеличению экспорта мяса.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи