Опубликовано: 1200

Министерство по инвестициям и развитию РК обнародовало в соцсетях зарплаты своих чиновников

Министерство по инвестициям и развитию РК обнародовало в соцсетях зарплаты своих чиновников

Международное информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах, во вторник 6 января.

                                                                                                              ***
Министерство по инвестициям и развитию обнародовало в соцсетях зарплаты своих чиновников, пишет в сегодняшнем номере газета «Экспресс-К» в материале под заголовком "Побились об оклад". Как уточняет издание, эти данные решено сделать достоянием общественности в связи с тем, что через три дня истекает срок подачи конкурсных заявок на вакансии в кресла управленцев корпуса "Б" Мининвестразвития. Так, к примеру, должностной оклад директора департамента варьируется от 175 тысяч до 398 тысяч тенге в зависимости от выслуги лет. Его зам официально получает от 156 тысяч до 212 тысяч тенге. Руководитель управления - от 118 516 до 160 157 тенге. Главный эксперт - от 106 344 до 143 501 тенге. Эксперт - от 80 тысяч до 108 тысяч тенге. Притом, что с начала 2015 года оклады госслужащих корпуса "Б" поднимутся на 15% и ровно на столько же через год.

                                                                                                              ***

Дочь акима города Костанай Ахмедбека Ахметжанова отрицает свою причастность в избиении фотомодели Анжела Шнайдер в ночном клубе, пишет газета «Время» в материале под заголовком "Превратности бития". Как напоминает издание, инцидент случился поздно вечером 16 декабря. Неоднократная победительница конкурсов красоты А.Шнайдер написала заявление в полицию на трех девушек, избивших ее в ночном клубе. Среди своих обидчиц Анжела называет дочь акима Костаная, которая якобы во всеуслышание заявила о своей заведомой безнаказанности. В ответ мэрская дочь парировала: слов таких она не произносила, а драку в ночном клубе спровоцировала сама Анжела, так что как раз таки Индира с подругой вынуждены теперь искать защиты в полиции от драчливой и склочной Шнайдер. По информации газеты, практически одновременно с комментарием Индиры в Интернете появилась видеозапись обращения астанчанки Амины Жолмухамедовой, которая рассказала, как ранее тоже стала жертвой группового избиения, устроенного участницами драки с Анжелой - правда, без участия акимовской дочери. Примечательно, что, по словам Амины, высокопоставленным родственникам агрессивных девиц удалось тогда легко замять это уголовное дело. Поэтому Анжела Шнайдер, учитывая опыт подруги по несчастью, высказала опасение: ее заявление в правоохранительные органы ожидает столь же печальная судьба. При этом А.Шнайдер утверждает, что в последние дни она испытывает сильнейшее психологическое давление. Стоит отметить, что по результатам доследственной проверки 23 декабря 2014 года следователем Лешковым Е. В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 37, ч. 1, п. 2 УПК РК, т.е. за отсутствием состава преступления. По результатам проверки материалов прокуратурой города Костаная 24 декабря 2014 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено с возбуждением уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 257, ч. 2, п. "а" УК РК".

                                                                                                                ***

Неприятный сюрприз ожидает казахстанских сторонников активного отдыха в нынешнем году. Велосипедистов будут штрафовать за перевозку пассажиров, пишет газета «Экспресс-К» в материале под заголовком "Семь бед - один велосипед". Как уточняет издание, больше отечественный любитель крутить педали не сможет прокатить барышню на раме или подбросить друга до остановки на багажнике. Дело в том, что вступили в силу обновленные Правила дорожного движения, согласно которым велосипеды предназначены для использования только одним человеком. Пререкания с законом могут обойтись примерно в тысячу тенге - именно таков штраф за данное правонарушение. К сведению, по старым правилам велосипедист мог перевозить детей до семи лет при наличии специального безопасного места.

                                                                                                                 ***

Капитальный ремонт кардинально изменил центральный стадион в селе Мерке Жамбылской области, пишет газета "Казахстанская правда" в материале под заголовком " Ждет достижений стадион". Как отмечает издание, 76 млн. тенге, выделенных из областного бюджета, вполне хватило и для возведения новых, отвечающих международным стандартам крытых трибун на 1 400 мест, и для строительства двух спортивных залов с удобными раздевалками и душевыми комнатами. Футбольное поле засеяли специальной травосмесью и провели к нему специальные пластиковые трубы для полива. Появилась здесь и огороженная сеткой мини-футбольная площадка с искусственным покрытием и электрическим освещением. А к весне на асфальтированные беговые дорожки уложат современное тартановое покрытие. Обновленный оздоровительный комплекс открыт для всех желающих заниматься физкультурой и спортом, пишет газета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи