Того, что денег в 2016 году на науку будет выделено меньше, чем хотелось бы, в профильном ведомстве не отрицают, но уверяют, что делают все возможное для того, чтобы смягчить удар.
“В настоящее время министерством образования и науки совместно с министерством финансов рассматривается вопрос о грантовом и программно-целевом финансировании научно-исследовательских работ, реализация которых началась в 2015 году”, – сообщили нам в пресс-службе МОН РК.
При этом решать, какие научные проекты продолжить, а какие приостановить, будут все те же национальные научные советы, которые председатель профсоюза работников науки обвинил в некоторой пристрастности. Но в министерстве уверены, что не все так плохо и ННС достойны вершить судьбы научных денег.
“По результатам конкурса по грантовому финансированию на 2015–2017 годы проекты с высокими баллами национальными научными советами были отклонены по причинам несоответствия требованиям конкурсной документации, несоответствия приоритету развития науки в Казахстане и по факту обнаружения дублирования или заимствования материалов без ссылки.
Следует отметить, что по приоритету “Энергетика и машиностроение” прошли ГНТЭ (государственная научно-техническая экспертиза) 473 проекта, из них одобрены 128, или 27 процентов. При этом количество отклоненных проектов с высшими баллами составляет 33 проекта, или 9,6 процента, а не 37 процентов. По приоритету “Информационные и телекоммуникационные технологии” прошли ГНТЭ 547 проектов, из них одобрены 94, или 17 процентов. При этом количество отклоненных проектов с высшими баллами составляет 44 проекта, или 9,7 процента, а не 68 процентов”, – заверила нас в своем письме пресс-служба.
Но тем не менее выводы из последнего распределения грантов были сделаны: “В целях укрепления потенциала и исключения конфликта интересов членов ННС министерством подготовлены проекты нормативных актов, предполагающих внесение изменений и дополнений в положение о национальных научных советах”, – рапортует пресс-служба ведомства.
Анна ВЕЛИЧКО, Астана
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом