... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Министерство культуры и информации разрабатывает поправки в законы для развития креативных индустрий

26.12.2023

Об этом сообщила министр Аида Балаева на пресс-брифинге.

По словам министра, у Казахстана имеется огромный потенциал развития в сфере креативной индустрии и нужно предпринять системные шаги для его полноценной реализации.

В настоящее время Министерством принимаются меры, направленные на разработку отдельного пакета государственной поддержки и развитие данной отрасли, готовится проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки и развития креативной индустрии».

Сейчас министерство работает над созданием соответствующей инфраструктуры: центров и хабов креативных индустрий в регионах, а также Корпоративного фонда «Международный центр креативной индустрии «Креатив хаб», задачами которого является поиск и поддержка талантов, развитие инфраструктуры, содействие экспорту и коммерциализации продуктов, результатов интеллектуальной деятельности. Также создан профильный Департамент в структуре Министерства.

Также Аида Балаева представила результаты театральной сферы Казахстана в уходящем 2023 году.

"В прошедшем году республиканские театры осуществили удивительные 2167 показов спектаклей, включая 65 новых постановок. Это важный шаг в разнообразии культурной жизни нашей страны. Из них 32 постановки реализованы за счет средств республиканского бюджета, а еще 33 за счет театральных средств. 28 новых постановок созданы по произведениям отечественных авторов, а 37 — по произведениям зарубежных авторов", - отметила Балаева.

Министр подчеркнула, что эти мероприятия посетили более 1 миллиона зрителей, что свидетельствует о высоком интересе общества к театральному искусству.

Аида Балаева также выразила благодарность за активное участие республиканских театров в международных и республиканских фестивалях, гастрольных турах и подчеркнула важность финансовой поддержки театральной деятельности.

"В 2023 году республиканские театры принимали активное участие в 27 международных и 11 республиканских фестивалях, в 31 гастрольном туре, в том числе 12 за рубежом и 19 по стране. Это важный вклад в развитие культурных связей и представление творческого потенциала Казахстана за рубежом", - подчеркнула Балаева.

Министр завершила свое выступление с обещанием продолжить развивать театральное искусство в Казахстане в следующем году, подчеркивая важность его роли в формировании культурного облика страны.

В 2023 году оно было присвоено 8 деятелям культуры. Помимо этого, министр культуры и информации Аида Балаева рассказала об учреждении новой премии «За лучшие работы и произведения в области культуры и искусства в сфере межэтнического и межкультурного единства», которая призвана поощрять и поддерживать творческие коллективы и индивидуальных представителей, активно способствующих развитию культурного многообразия и единства

В рамках стратегии по популяризации национальной культуры в мировом контексте, проведены Дни культуры Казахстана в Египте, Узбекистане и Азербайджане. Эти мероприятия стали эффективным инструментом для представления богатства и разнообразия культурного наследия страны за её пределами.

Также отмечено увеличение количества творческих коллективов, которые получили звания "Народный" и "Образцовый", а также статус "Национальный". Эти награды призваны подчеркнуть важный вклад коллективов в развитие культуры и искусства страны.

Министерство культуры и информации активно работает над укреплением национальной идентичности и популяризацией культурного наследия. Одной из ключевых задач в этом направлении является сохранение культурного наследия для будущих поколений.

Основное внимание уделяется также интеграции уникальных памятников истории и культуры Казахстана в мировое пространство. На сегодняшний день страна представлена 10 объектами в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, и планируется увеличение их числа до 16 к 2025 году. Эти меры направлены на продвижение богатства культурного наследия Казахстана в мировом масштабе.