Министерство энергетики РК предлагает убрать госрегулирование цен на дизтопливо - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Министерство энергетики РК предлагает убрать госрегулирование цен на дизтопливо

Министерство энергетики РК предлагает убрать госрегулирование цен на дизтопливо

Министерство энергетики РК считает необходимым снять государственное регулирование цен на дизельное топливо.

  • 28 Июля 2016
  • 949
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов в ходе совещания в ведомстве, передает Казинформ.

— Действительно, мы выходим с такой инициативой (ввести дерегулирование на цены по дизтопливу), необходимо дерегулирование произвести по летнему дизельному топливу. Очень много факторов, которые, по нашему мнению, этому способствуют. В первую очередь, это большая разница в ценах с нашими соседями, с Российской Федерацией, у них порядка 185 тенге за литр, по сравнению с порядка 99 тенге на рынке Казахстана, — сказал А. Магауов.

По его словам, отток дизельного топлива в больших объемах наблюдается и в Кыргызстан.

— Соответственно, мы видим большой рост потребления в приграничных регионах Казахстана, очень много транзитного транспорта предпочитают заправляться именно в Казахстане. Также идет вполне легальный вывоз дизельного топлива грузовым автотранспортом в баках, в больших объемах, по нескольку рейсов в день делают, — уточнил А. Магауов.


Поэтому министерство предлагает убрать госрегулирование на дизтопливо, несмотря на то, что очень большие запасы дизельного топлива, по сравнению с прошлым годом, сформированы в РК.

— Сейчас порядка 200 тысяч тонн в Казахстане есть. Это значительно больше, чем в прошлом году, — добавил А. Магауов.

Министерство энергетики Казахстана подготовило приказ о дерегулировании цен на летнее дизтопливо.

— Мы считаем, что настала необходимость провести данное дерегулирование. Проект приказа на сайте нашего министерства размещен. По законодательству он должен 10 дней там находиться и проходить обсуждение с общественными организациями, — сказал А Магауов.

По его словам, после снятия госрегулирования цен дизельное топливо, возможно, будет продаваться по 115 тенге за литр.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта