«Сейчас будет организован, так называемый, технологический аудит того, что у нас сегодня действует на предприятиях. На это будут выделены соответствующие финансовые средства, будут привлекаться компетентные консалтинговые компании, которые квалифицированно смогут дать оценку тем технологиям, которые есть на предприятиях, тем техническим возможностям, которые заложены», — сказал он в ходе совещания по вопросам развития химической промышленности в Казахстане в Астане во вторник.
По результатам данного аудита министерством предполагается разработать соответствующие инвестиционные программы и проекты, направленные на модернизацию производственных мощностей на предприятиях с использованием современных технологий.
«Далее будет проводиться работа непосредственно с владельцами каждого предприятия: перед ними, в первую очередь, будет ставиться задача по реализации этих планов. Если в силу каких-то причин у владельцев предприятий будет возникать потребность в привлечении финансовых ресурсов или новых партнеров, такая работа будет организовываться со стороны правительства», — сказал Н.Абдибеков.
Как сообщалось, 4 июня, выступая на заседании совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана, глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству проанализировать эффективность обновления основных производственных фондов всех крупных предприятий Казахстана.
«Поручаю правительству в максимально короткий срок провести полный аудит эффективности обновления основных производственных фондов всех крупных предприятий Казахстана», — сказал Н.Назарбаев.
По результатам этого аудита, продолжил президент, необходимо приступить к действенным мерам, в частности, объявить открытый конкурс на лучший проект форсированной модернизации производственных активов предприятий, которые в этом будут нуждаться.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине