"Принято решение о проведении на ежегодной основе национальных международных конкурсов онлайн-ЭКСПО-2017 для демонстрации наших зеленых инноваций и разработок, а также экспонирование их на "ЭКСПО-2017" в Астане", — заявил М.Каримсаков, обращаясь к журналистам.
Он пояснил, что конкурс направлен на предварительный отбор инноваций и проектов в рамках выставки "ЭКСПО". Он будет проводиться ежегодно до начала выставки, по итогам которого планируется провести выставку "Мини-ЭКСПО" в рамках Астанинского экономического форума в 2015, 2016 и 2017 годах.
В свою очередь, управляющий директор АО "НК "Астана Экспо — 2017" Салтанат Рахимбекова добавила, что конкурс объявляется по пяти номинациям: альтернативные возобновляемые источники энергии, чистые технологии в традиционной энергетике, зеленая химия, энергоэффективность и ресурсосбережения, органическое сельское хозяйство. Для информационной поддержки проекта запущен специальный сайт.
"Для того, чтобы потенциальные заявители могли принять участие, запущен сайт online-expo2017.com. А также республиканский штаб для поддержки проведения конкурса онлайн ЭКСПО-2017", — пояснила представитель Нацкомпании.
Проект, по ее словам, поддержан госорганами. "Работу республиканского штаба поддержали и госслужащие Казахстана — Министерство образования и науки и Министерство по инвестициям и развитию. Институты развития, которые стали членами штаба, будут очень внимательно рассматривать заявки, так как уровень подготовки заявок соответствует тематике ЭКСПО — энергии будущего: сокращение выбросов СО2, которая содержит такие направления, как борьба с изменением климата, доступ энергии для всех", — дополнила С.Рахимбекова.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу