Опубликовано: 140

Минфин будет получать сведения о зарубежных счетах казахстанцев

Минфин будет получать сведения о зарубежных счетах казахстанцев

Многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах подписал председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ардак Тенгебаев 26 июня текущего года в Астане.

Об этом сообщает BNews.kz

- Многостороннее соглашение основывается на статье 6 Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №267-V ЗРК (Страсбургская Конвенция), и предусматривает внедрение Единого стандарта автоматического обмена информацией (CRS) по финансовым счетам, — говорится в сообщении.

Единый стандарт предоставления информации (CRS) разработан ОЭСР с участием стран G-20 для решения проблем уменьшения налоговых сумм в рамках закона и уклонения от налогов и для повышения уровня соблюдения налоговых правил.

Как сообщили в пресс-службе, с присоединением к Многостороннему соглашению появится возможность получать сведения об остатке на счёте (или на счетах) денежных средств в иностранной валюте резидентов РК на конец календарного года в автоматическом режиме.

В свою очередь полученные сведения позволят проводить качественное администрирование доходов казахстанцев и будет действенным механизмом предотвращения оттока капитала из страны.

Следует отметить, что Казахстан планирует осуществить первый автоматический обмен информацией в сентябре 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи