Опубликовано: 850

Минэнерго анализирует проект строительства четвертого НПЗ в Казахстане

Минэнерго анализирует проект строительства четвертого НПЗ в Казахстане

Министерство энергетики Казахстана анализирует возможности проекта по строительству в Казахстане четвертого нефтеперерабатывающего завода, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе ведомства.

"Министерством энергетики Республики Казахстан проводятся работы по подготовке аналитического материала по следующим ключевым условиям осуществимости строительства нового НПЗ: наличие ресурсной базы для загрузки действующих и нового НПЗ на основании долгосрочного баланса добычи и распределения нефти; прогнозные объемы спроса на внутреннем рынке нефтепродуктов с учетом проводимой в настоящее время модернизации действующих НПЗ; потенциальные рынки сбыта излишков производимой продукции с учетом строительства нового НПЗ, в том числе проведен ценовой анализ на рынках КНР, Средней Азии, стран ЕС", - говорится в ответе на запрос агентства.

Также рассматриваются возможные последствия от поставок на новый НПЗ нефти с месторождений ТШО, КПО, СКП, а также предполагаемые схемы финансирования проекта. "По завершению работ, аналитические материалы буду внесены на рассмотрение в правительство РК", - заключили в ведомстве.

Как сообщалось, ранее в ходе общенационального телемоста глава государства Нурсултан Назарбаев отметил необходимость наращивания глубокой переработки нефти. По его мнению, Казахстану необходимо строить новый нефтеперерабатывающий завод, «чтобы не клянчить, не ходить, имея собственную нефть».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи